Поправку в закон «О противодействии коррупции», предложенную депутатами Волгоградской областной думы, нижняя палата федерального парламента рассмотрит в конце января

Об этом «ИНТЕРу» сообщили в пресс-службе областного заксобрания.

Речь идет о том, чтобы обязать кандидатов на замещение государственных и муниципальных должностей размещать информацию о своих доходах, имуществе, обязательствах финансового характера. Причем касаться это будет, если норму примут, не только самих кандидатов, но также их жен и детей.

Напомним, в январе этого года со своими предложениями по усилению мер по борьбе с коррупцией выступила фракция КПРФ в Госдуме. Коммунисты предложили запретить женам и детям чиновников заниматься бизнесом.

Причиной для разработки подобной поправки стал скандал, разразившийся в декабре минувшего года, когда Фонд борьбы с коррупцией заявил о том, что у сыновей генерального прокурора РФ Юрия Чайки имеется многомиллиардный бизнес, тесно завязанный а госконтрактах.

Сам Чайка заявил тогда, что эта информация- заказная, а Дмитрий Медведев на вопрос ФБКна заданную тему, прозвучавший 9 декабря на одном из форумов, ответил, что «если сейчас никто ни о чем не говорит, это не значит, что реакции нет».

Но пока реакции со стороны властей не последовало, равно как и принятия поправки о запрете женам и детям заниматься бизнесом. Впрочем, эксперты говорят о том, что эта поправка — не более, чем популистский ход депутатов КПРФ.

Что же касается предложения депутатов Волгоградской облдумы, то оно имеет высокие шансы стать законом.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here