С 1 января нынешнего года прекращено пассажирское сообщение с островом Сарпинский, административно входящим в состав Кировского района.

По некоторым данным, на острове сейчас находятся не менее 800 человек. Единственный способ сообщения с Большой землей —  аэросани городской службы спасения. Но надо понимать, что этот транспорт не может в полной мере решить проблему снабжения острова продуктами, медикаментами и обеспечить в необходимых объемах перевозку людей. К тому же, 7 января аэросани уже выходили из строя.

Есть сведения, что запас продуктов, сделанный местными предпринимателями до прекращения работы переправы, подходит к концу. Возможности его пополнить пока нет.

Председатель ТОС «Сарпинский» Владимир Сорокин на городские власти особо не возлагает надежд. По его мнению, областное руководство только и сможет помочь исправить ситуацию.

Напомним, на сегодняшний день ООО «Пассажирский порт Волгоград» из-за финансовых проблем с городскими и областными властями судится сразу с тремя инстанциями. Общая сумма финансовых претензий речпорта — около 17 миллионов рублей.

Пока спасатели перевозят жителей острова Сарпинский в Волгоград и обратно. Сотрудники администрации Кировского района поясняют, что подобного рода проблемы сейчас лежат именно на плечах муниципальной службы спасения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here