Всероссийский центр «Антистихия», занимающийся мониторингом и прогнозированием ЧС природного и техногенного характера, опубликовал прогноз чрезвычайной обстановки на территории страны на 2016-й год.

В докладе также подведены итоги 2015-го года. Волгоградская область упоминается в нем в связи с засухой, маловодьем и природными пожарами.

Так, о Волгоградском водохранилище говорится, что в период прохождения весеннего половодья 2015-го года приток воды здесь оказался рекордно малым и составил всего 10% от нормы. Для сравнения приведем данные о притоке воды в другие водохранилища на Волге: Иваньковское, Угличское, Чебоксарское – 35-45% от нормы, Саратовское – 25%.

В 2015-м году Волгоградская область попала в число регионов, где наиболее часто возникали
природные пожары, превышен показатель удельной горимости лесов. ИНТЕР, кстати, не раз обращался к этой теме в минувшем году, проводил собственное расследование, и пришел к выводу – сложившаяся ситуация во многом объясняется безнаказанностью виновных в пожарах и безответственностью чиновников.

Повышенный риск начала пожароопасного периода ранее среднемноголетних сроков прогнозируется на территории Волгоградской области и в 2016-м году. Кроме того, наш регион попал в число тех, где предполагается наибольший риск взрывов бытового газа, а также ЧС, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, и незначительное увеличение количества крупных ДТП.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here