Это — эхо скандала, связанного с обвинениями Фонда борьбы с коррупцией в адрес Генпрокурора и одного из его замов. 

С предложением запретить женам и детям высокопоставленных чиновников заниматься бизнесом выступил Вадим Соловьев, заместитель председателя конституционного комитета нижней палаты парламента. Он убежден, что такая мера — важный шаг на пути борьбы с коррупцией. Соловьев отметил, что на разработку подобной законодательной инициативы его натуокнуло расследование, проведенное Алексеем Навальным и Фондом борьбы с коррупцией (ФБК). Напомним: чуть больше месяца назад Алексей Навальный обвинил Генпрокурора РФ Юрия Чайку в том, что его сыновья имеют многомиллиардный бизнес, тесно завязанный на гостконтрактах. Кроме того, Навальный утверждал, что бывшая жена заместителя Генпрокурора Ольга Лопатина была совладелицей бизнеса в месте с женами известных бандитов из Кущевки — Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Позже Чайка выступил с заявлением, что обвинения носят заказной характер и пообещал доказать это в суде. Ольга Лопатина также распространила официальное заявление, в котором указала, что в совместный бизнес не входила и никаких документов на эту тему не подписывала. Появилась информация о том, что бумаги, согласно которым Лопатина являлась совладелицей бизнеса — поддельные.

Что касается официальной реакции властей, то 9 декабря Дмитрий Медведев на вопрос ФБК о бизнесе сыновей Генерального прокурора ответил так: «Если сейчас никто ни о чем не говорит, это не значит, что реакции нет».

Что же касается поправок, то в них речь идет о том, чтобы запретить заниматься бизнесом женам и детям ряда чиновников. А именно тех, кто назначается Указами президента, членам правительства, председателям областных заксобраний. Еще одна поправка касается штрафов в отношении тех чиновников, кто в обход вышеназванного положения фиктивно расторгнет брак. Таких чиновников предложено освобождать от должности и штрафовать на 1 млн руб.

По мнению экспертов, предложенные поправки не имеют шансов быть принятыми и являются, не более, чем популизмом. Подозревать заранее родственников чиновников в нечистоплотном ведении бизнеса — значит, нарушать презумпцию невиновности,ущемлять право на свободу выбора профессии. Кроме того, в чиновничьей среде проблема дефицита эффективных и профессиональных кадров всегда стояла остро, а с принятием таких поправок поддерживать кадровый состав на должном уровне будет гораздо сложней.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here