Социологи предупреждают: нас ждет очень непростой год

В первую очередь это отразится на пенсионерах. «ИНТЕР» не раз писал о том, что пока правительство заявило об индексации пенсий с 1 февраля на 4%. Очевидно, что такая индексация не покроет инфляцию 2015 года, которая измеряется двузначной цифрой — в среднем до 16%. Правда, власти говорят о возможной второй индексации, если экономика пойдет в рост, но это под большим вопросом. Напомним: в 2015 пенсии подняли на 11,4%.

В 2015 году государство попыталось нарастить расходы на меры социальной защиты, выделив на это на 18% средств больше, чем в 2014-м. Но из-за высокой инфляции реальный рост составил всего пару процентов. Об этом идет речь в докладе высшей школы экономики, который обнародовали в конце 2015 года.

Печальные цифры касаются уровня бедности: таковых в России стало порядка 15%, рост по сравнению с 2014-м составил почти 2%. При этом бедными становятся не только пенсионеры, но и работающие люди, в первую очередь семьи с детьми. Именно эту категорию. уверены эксперты ВШЭ, надо поддерживать в первую очередь.

Материнский капитал индексировать в 2016 не будут, а значит, покупательная способность 453 тысяч упадет на уровень инфляции минувшего года, то есть на те же 16%. Кроме того, из-за высокой инфляции люди смогут купить на ту же самую зарплату примерно на 10% меньше. Регионы также вряд ли будут усиливать меры соцподдержки в условиях дефицита. Пострадают и бюджетники: благодаря хитростям в статотчетах дело будет представлено так, будто зарплаты растут, но на деле ресурсов для их повышения нет.

Напомним: в конце декабря, несмотря на протесты общественности, в Волгоградской области был принят Социальный кодекс, который уже успели назвать антисоциальным. Урезание льгот коснется целого ряда категорий волгоградцев.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here