Программу «Свой дом» планирует реализовать в регионе партия  «Единая Россия».

Речь идет о партийном проекте по строительству малоэтажного жилья эконом-класса.

— Программа «Свой дом», — это строительство новых микрорайонов, — говорит координатор проекта в нашем регионе, председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике волгоградской облдумы Николай Лукьяненко. — Она предполагает возведение не только жилья, но и социальной инфраструктуры.

По словам парламентария, вполне возможно, что в рамках действия этой программы волгоградцы смогут брать ипотеку для покупки жилья под 10 процентов годовых. За счет реализации данного проекта планируется решение целого ряда проблем: расселение граждан из аварийного и ветхого жилья; развитие арендных форм предоставления жилья (социальный найм); создание жилищных кооперативов при предприятиях и кооперативов многодетных семей.

— Отложенный спрос в России на покупку жилья сейчас составляет около 80 процентов, — отметил генеральный директор ООО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. — Это не только те, у кого совсем нет жилья, но и те, кто живет в стесненных условиях.

Если вернуться к нашему региону, то в прошлом году в Волгоградской области был введен в эксплуатацию 1 миллион квадратных метров жилья. Из них 500 тысяч метров — жилье в частном секторе. Себестоимость строительства квадратного метра жилья в нашем регионе составляет 20 тысяч рублей. Остальное — расходы на социальную инфраструктуру, подведение инженерных сетей и т.д.

Члены рабочей группы проекта «Свой дом» сошлись во мнении, что выступать заказчиком нового микрорайона должна государственная структура. Для застройки необходим участок земли с подведенными коммуникациями. Большую роль в успехе проекта сыграет ускорение процесса прохождения согласований на строительство.

Минус идеи лишь в том, что все это — только планы. Даже место для строительства первого поселка в рамках проекта «Свой дом» еще не определено, хотя это и обещают сделать в течении месяца. Так что пока все озвученное похоже на начало предвыборной кампании в Госдуму в 2016 году.

В тему

Правительство РФ объявило о снижении ставок по госпрограмме ипотечного кредитования до 12 процентов годовых.  Льготные условия будут действовать исключительно при покупке жилья на первичном рынке, но распространяться не только на квартиры в многоэтажках. В рамках действия этой программы можно будет приобрести, например, таунхаусы (малоэтажные жилые дома на несколько многоуровневых квартир). Пока срок действия проекта обозначен как один год.

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here