Два раза на одни и те же грабли. За один день житель волгограда попался на похожие уловки мошенников. По сообщении регионального главка МВД, звонки волгоградцу поступили из двух банков, звонили якобы из службы безопасности банков и сообщили о подозрительных операциях на счетах клиента. По обоим звонкам мошенники посоветовали перевести деньги на «безопасные счета», что доверчивый волгоградец и сделал, выполнив все под диктовку мошенников. По итогу мошеннических действий с одного счета пострадавшего было списано 180 тысяч рублей, а с другого 104 тысячи.

Как понять, что звонит мошенник

В основном это:

  • Скрытый номер телефона или  номер с другого региона
  • Чрезмерная настойчивость звонящего
  • Требования быстро принять решение
  • Расплывчивость ответов на ваши вопросы
  • Откровенная просьба о переводе денег
  • Вам задают вопросы касаемые ваших персональных данных, например любые цифры банковских карт

В первую очередь, если есть подозрение что вам звонят мошенники, нужно сдерживать эмоции. Не поддавайтесь на сообщения о крупном выигрыше. Если вам поступают заманчивые предложения скажите, что вам нужно все обдумать и вы перезвоните позже. Если после этого вам скажут, что ответ не терпит отлагательств, лучше откажитесь от такого предложения.

Не в коем случае не сообщайте никому свои персональные данные, номера карт (особенно цифры из середины номера карты), пин коды, номера с обратной стороны карты, коды из SMS сообщений!!! Даже если вам звонят сотрудники банков, у них есть вся необходимая информация.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here