Министерство просвещения РФ в связи с пандемией коронавируса рекомендовало регионам при необходимости переводить детей на дистанционное обучение. Реакции комитета образования Волгоградской области раньше понедельника не ожидается – выходные.

Стало известно о введении очередных мер по профилактике распространения коронавируса в России. Следом за постановлением Минобрнауки о рекомендации отказаться от массовых мероприятий в вузах, Министерство просвещения рекомендовало школам, детским садам и учреждениям дополнительного образования при необходимости временно перейти на дистанционное обучение.

Региональным органам управления образованием поручено предусмотреть меры своевременных дезинфекционных мероприятий, контролировать графики уборки и проветривания помещений. В случае перехода на дистанционное обучение, выстраивать работу таким образом, чтобы это не сказалось на общем образовательном процессе, задействовав необходимые механизмы для обучения в онлайн-форматах.

Отмечен и тот факт, что в большинстве регионов в ближайший период грядут плановые каникулы.

— У нас есть все возможности для того, чтобы ребята продолжали получать знания. Это то, что уже удалось создать благодаря работе в рамках нацпроекта «Образование» и, прежде всего, это ресурс Российской электронной школы, содержащий свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков от лучших педагогических коллективов и доступный всем онлайн. По опыту некоторых регионов масштабный переход на онлайн-обучение – вполне возможен. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем. Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения, – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

В Волгоградской области официальных заявлений о введении каких-либо мер профилактики коронавируса пока сделано не было. Реакция комитета образования, скорее всего, поступит в начале недели – в провинциальном городе-миллионнике даже во время эпидемии смертельно опасного вируса власти продолжают отдыхать в законные выходные.

Напомним, что сегодня же стало известно о временном приостановлении в Волгоградской области продаж билетов на футбольный матч «Ротора» со «Спартаком-2». Организаторы матча ждут рекомендаций Минздрава и РФС для того, чтобы принять решение – в каком формате пройдет футбольная игра и пройдет ли она вообще.


2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here