Фото: volgeparhia.ru

В Волгоградской и Камышинской епархии 12 марта заявили, что не собираются проводить крестный ход в целях недопущения распространения коронавируса, как это планируют сделать в Липецке.

— Идею организации крестного хода в связи с распространением коронавируса в Епархии даже не обсуждали, — рассказал руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Волгоградской епархии протоиерей Сергий Алфёров. — Могу с полной уверенностью сказать, что в Волгоградской области Церковь его проводить не будет. Личным мнением о его целесообразности я поделиться не готов.

На прошлую Пасху волгоградские православные отпраздновали один из главных праздников христиан большим крестным ходом. В этом году Епархия ещё не определилась, стоит ли проводить его на фоне распространения коронавирусной инфекции. Напомним, что Пасха в этом году приходится на 19 апреля.

— Подобные решения принимаются коллегиально, — пояснил протоиерей Сергий Алфёров. — Вопрос о проведении крестного хода в Волгограде на Пасху пока ещё не обсуждался. Он будет решаться позднее, в том числе с учётом ситуации по коронавирусу.

Накануне в Липецке решили бороться с коронавирусом крестным автопробегом. Представители местной Епархии заявили, что около 50 человек обратились с данной просьбой к духовенству. В Липецке три человека заразились коронавирусом во время поездки в Италию. С 10 марта в области введён режим повышенной готовности.

Пока в Европе отменяют спортивные и массовые развлекательные мероприятия, в Липецке крестный ход автолюбителей состоится в ближайшее воскресенье, 15 марта.

В разных городах страны с угрозой коронавируса борются по-разному. В Краснодаре, например, пенсионерки провели специальный обряд, который, по их мнению, спасёт город от массовых заражений опасной инфекцией.

В украинской Виннице многотысячный крестный ход, посвящённый недопущению распространения коронавируса, организовали в Международный женский день. Верующие прошли от Воскресенского храма до Спасо-Преображенского собора. Во время шествия участники крестного хода отказались пропускать карету скорой медицинской помощи, которая с мигалками ехала на вызов.

С конца января в московском храме Святителя Николая в Голутвине, в патриаршем подворье Китайской автономной православной церкви, еженедельно проходят молебны о спасении от эпидемии коронавируса.

Между тем в России на утро 12 марта зафиксировано 28 случаев заражения коронавирусом. 16 из них — жители столицы, по три случая — в Казани и Липецке и по одному — в Санкт-Петербурге, Тюменской области, Белгороде, Нижнем Новгороде, Забайкальском крае и Калининграде.

Всего в мире официально заражены 126 821 человек. Справились с болезнью 68 220 человек, скончались — 4629.

В Волгограде на карантине находятся 117 жителей региона, вернувшихся из стран, где наблюдается неблагоприятная ситуация по коронавирусу.

 

 

 

 

 

v1.ru

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here