Фото: yubik.net.ru

В Минздраве РФ изучают предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) о сокращении с 23:00 до 22:00 времени продажи алкоголя. Как сообщает ТАСС, в Минздраве рассказали, что предложения ОНФ к ним поступили и сейчас их рассматривают. В процессе участвуют также заинтересованные федеральные структуры и эксперты. Опыт применения ограничительных мер, добавили в министерстве, уже показал положительную динамику по снижению потребления спиртного.

Напомним, снижение показателя смертности мужчин трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. жителей запланировано в рамках национального проекта «Здравоохранение». При реализации нацпроекта «Демография» Минздрав разрабатывает дополнительные меры по борьбе с опасным потреблением алкоголя, курением и другими факторами риска.

Напомним также, ранее Минздрав со ссылкой на данные Росстата сообщал, что общее количество больных алкоголизмом в РФ с 2008 года по 2017-й сократилось с 2,08 млн человек до 1,3 млн, то есть на 37%. Это 0,88% населения страны (было — 1,46%). Заболеваемость алкогольными психозами сократилась более чем вдвое — с 70,4 до 32 случаев на 100 тыс. населения. Потребление алкоголя снизилось с 15,7 литров на человека в 2008 году до 9,3 — в 2018-м. При этом, по данным министерства, смертность россиян от причин, связанных с алкоголем, за последние восемь лет снизилась более чем на 30%. Однако смертность из-за отравлений спиртным возросла в этом году на 14%, всего умерло 6 тыс. человек (данные Росстата). Лидерами рейтинга «пьяной» смертности стали Чукотка и Магадан. Большинство умерших от алкоголя — мужчины трудоспособного возраста.

Добавим, что ограничение времени продажи алкоголя действует по всей России, однако субъекты Федерации могут устанавливать дополнительные ограничения. Так, например, в Санкт-Петербурге спиртное не продается уже после 22 часов вечера и до 11 часов утра.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here