В России за шесть месяцев 2019 года произошло 7,6 тысячи лесных пожаров, ущерб от которых составил порядка 2,4 млрд рублей. Расчеты произвела Счетная палата по поручению президента РФ.

«По результатам последних проверок, к основным причинам сложившейся ситуации стоит отнести нехватку финансирования, отсутствие необходимой техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в субъектах Российской Федерации и низкое качество противопожарных мероприятий, проводимых арендаторами», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, по данным Greenpeace, в этом сезоне в России сгорело уже более 12 млн гектаров леса — это больше площади Португалии или Словакии и Хорватии вместе взятых. Самые мощные лесные пожары бушуют в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Общая площадь природных возгораний в этих регионах достигает 3,5 млн гектаров. Российские власти до последнего времени не тушили пожары в труднодоступных территориях, поскольку затраты на это превышали прогнозируемый ущерб. При этом уже в пяти регионах объявлен режим ЧС.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here