Фото: riamo.ru

Министерство транспорта предложило по-разному готовить кандидатов в водители. В ведомстве полагают, что необходимо ввести две категории: любителей и профессионалов.

Будущих любителей планируют освободить от изучения организационно-управленческих дисциплин. Готовить профессионалов, которые впоследствии станут работать по найму, предлагается в рамках системы профессионального обучения.

Новые правила не затронут водителей пожарной охраны, скорой помощи, аварийно-спасательных служб и военных, пишут «Известия».

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков считает логичным разделение на любителей и профессионалов. Он полагает, что нужно по-разному готовить водителей в автошколах, так как желающих получить права для поездок на дачу или по личным делам «перегружают абсолютно ненужной теоретической информацией», а те, кто сдают на права для профессии, «недополучают ни теорию, ни, тем более, практику».

«Для одних обучение оптимизируют, исключив бесполезные знания, для других процесс улучшат, сделают более полным, в особенности в его практической части», –– сказал Цветков.

Ранее стало известно, что ГИБДД предложила усложнить правила сдачи теоретического экзамена на водительские права.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here