Исследователи сравнили опасность курения с риском злоупотребления алкоголем.

Ученые Университетской клиники Саутгемптона вместе с коллегами из Университета Бангора провели оценку риска возникновения рака, который может быть связан с умеренным употреблением алкоголя и сопоставили его с риском онкологических заболеваний, которые вызывает курение табака.

По оценкам исследователей, у некурящих людей риск появления рака связан с употреблением всего одной к примеру бутылки вина в неделю. Вероятность среди мужчин заиметь этот серьезный недуг повышается на 1%, а у женщин – на 1,4%.

При этом у представителей сильной половины человечества употребление алкоголя чаще вызывает онкологию желудочно-кишечного тракта. У женщин в большинстве случаев употребление алкоголя вызывало рак молочной железы.

Так называемый «сигаретный эквивалент» бутылки вина в неделю – это десять сигарет для женщин и пять – для мужчин в неделю.

Ученые также отмечают, что употребление трех бутылок вина в неделю существенно повышает риск возникновения онкологических недугов: у мужчин – на 1,9%, у женщин – на 3,6%. В «сигаретном эквиваленте» для женщин это 23 сигареты в неделю, для мужчин – 8 сигарет.

Отметим, ежегодно в мире рак диагностируют примерно у 14 млн человек. От онкологических заболеваний каждый год умирает более 8 млн человек.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here