В Госдуме задумались над улучшением антикоррупционной практики об обязательном предоставлении депутатами деклараций о своих доходах и доходах других членов семьи. В скором времени парламентариев могут не только обязать отчитываться об источниках декларируемых доходов, но и ввести для них ряд санкций за намерено допускаемые в отчетности ошибки.

Откуда доходы?

О грядущих нововведениях журналистам рассказали в комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Актуальность вопроса о совершенствовании системы декларирования обусловлена начавшейся в Госдуме декларационной кампании, которая должна продлиться до 1 апреля.

Депутат Госдумы Анатолий Выборный, входящий в состав комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, сообщил «Известиям«, что его коллеги готовятся ко вводу штрафных санкций за недостоверность сведений в подаваемых декларациях. Сейчас наказание — вплоть до лишения мандата — может последовать лишь за непредоставление декларации в указанные сроки, однако за намеренные или случайные ошибки в данных серьезной ответственности не предусмотрено, что частично нивелирует антикоррупционный эффект данной меры.

«Сегодня имеется запрос на то, чтобы дифференцировать систему наказаний — например, за предоставление неточных сведений, допущенный конфликт интересов — таким образом, чтобы оно было соразмерно степени вины. Ошибка может быть незначительной, связанной с переменой жизненных обстоятельств, а может оказаться и попыткой скрыть неправомерные доходы», — цитирует издание слова Выборного

Вторым главным новшеством должно стать обязательное раскрытие депутатами источников их доходов, а также доходов супругов и несовершеннолетних детей. Для исполнения этой нормы профильные комиссии Госдумы и Совфеда будут наделены правом инициирования проверок деклараций.

https://pasmi.ru/archive/204568/

фото с сайта:telegraf.com.ua


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here