г. Волгоград
57-летней жительнице Ворошиловского района на интернет-сайте «Одноклассники» пришло сообщение от её знакомой об оказании помощи при получении бесплатных бонусов «ОК». Не подозревая, что страничка знакомой взломана мошенниками, женщина отправила данные своей банковской карты, с которой преступниками были сняты денежные средства в сумме свыше 20 тысяч рублей.
80-летнюю пенсионерку, проживающую в Тракторозаводском районе, 25 февраля 2018 года посетил неизвестный мужчина, предложивший отремонтировать телевизор, на что она согласилась. После проведения нехитрых манипуляций, потребовал оплатить его услуги, а получив три тысячи рублей, неожиданно скрылся, так и не осуществив ремонт.
Пытаясь подыскать себе работу на дому, 22-летняя жительница Советского района, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, обратилась за помощью в одно из агентств, разместивших свое объявление в соцсети. Ей обещали помочь, однако за оказание услуг предложили перевести на их счет 1 тысячу рублей, что она и сделала. Через некоторое время сотрудники агентства перезвонили ей и сообщили, что для неё вакансия не найдена и попросили предоставить персональные данные банковской карты, чтобы вернуть перечисленные денежные средства, после чего у потерпевшей похитили денежные средства в сумме 19 тысяч рублей.
56-летняя жительница Дзержинского района получила от неизвестного абонента сообщение о блокировании её банковской карты с предложением направить персональные данные на указанный номер телефона, с целью устранения возникших помех, что потерпевшая и сделала, в результате чего с её карты были похищены денежные средства в сумме около 115 тысяч рублей.
21-летняя жительница Центрального района, при попытке продажи аксессуаров для гитары через сайт объявлений, сообщила потенциальному покупателю данные банковской карты, в результате чего лишилась денежных средств в сумме 25 тысяч рублей.
С аналогичным преступлением столкнулась 44-летняя жительница Красноармейского района разместившая на сайте объявление о продаже платья и сообщившая потенциальному покупателю персональные данные банковской карты, что дало возможность мошенникам совершить хищение денежных средств в сумме свыше 11 тысяч рублей.
г. Камышин
Таким же образом мошенникам удалось похитить денежные средства в сумме 16 тысяч рублей с банковской карты у 41-летнего продавца мебельной стенки.
Ленинский район
Не проявил бдительность и 37-летний продавец 4 коз, проживающий в одном из сел Ленинского района, у которого преступники сняли с банковской карты свыше 2 тысяч рублей.
г. Волгоград
Особую бдительность проявила 54-летняя жительница Красноармейского района, разместившая на сайте объявлений сообщение о продаже женского платья, которой позвонил неизвестный и под предлогом покупки вещи, попытался завладеть персональными данными банковской карты женщины. Однако продавец не поддалась на его уговоры и позвонила в полицию, сообщив о данном факте.
По всем фактам указанных преступлений сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников. Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here