Ничто не говорит о процветании нации так красноречиво, как кулинарные шоу. Сдабривает, бывало, Юлия Высоцкая кукурузные брускеты сыром бри, хурмой и ветчиной прошутто, а у россиян по ту сторону экрана текут слюни гордости. И не хочется думать о плохом.

Ни о том, что съемка происходит на вилле Андрона Кончаловского в Италии. Ни о том, что и сыр бри, и настоящая пармская прошутто, и соус калабрезе, которым они мажут всю эту хрень сверху – абсолютно санкционные продукты, доступные в Волгограде разве что полковникам таможни. Ведь процветаем же, ребята!

Город-герой не остался чужд новым веяниям – у нас придумали свой ответ Ивану Урганту и Гордону Рамзи. 9 ноября в Волгограде прошел турнир поваров-любителей, в котором сошлись четыре команды пенсионеров из разных районов областного центра (в общей сложности 70 человек).

Заявленная организаторами цель мероприятия, это «пропаганда здорового образа жизни в пожилом возрасте и продвижение кулинарного искусства». Участники состязались в четырех номинациях: «ароматный обед», «кулинарный шедевр», «оригинальное блюдо» и «вкусная фантазия». Сам турнир проходил в одном из ресторанов Кировского района. Но что порадовало больше всего, так это состав жюри.

Как пишет одно информагентство, судить стряпню пенсионеров взялись «депутаты Волгоградской городской и областной дум, руководители районных администраций Волгограда, представители комитета жилищной и социальной политики и руководители «Клуба пожилых людей».

На мой взгляд, с этим организаторы попали в самую точку. Более авторитетных экспертов в области кулинарии, чем депутаты, найти трудно. Тут важен навык, а этого добра у слуг народа, как у дурака махорки. Можно вспомнить и вояж облдумцев с губернатором Боженовым на чартере в Тоскану, и роковое селфи единоросса Короткова в трехзвездочном ресторане Рasticceria mimosa, стоившее ему карьеры. То есть парни они тренированные – так почему бы не поделиться опытом с электоратом?

Угадали организаторы и с идеологией проекта. Чего россиянам сегодня не хватает, так это «пропаганды здорового образа жизни в пожилом возрасте». Согласно данным УПФР, средняя пенсия в Волгоградской области составляет 10 223 руб., и, понятное дело, крышу от такого богатства сорвет у любого. Старики, они ведь как дети – только депутат отвернулся, будут жрать столовыми ложками черную икру, запивая её односолодовым скотчем. А это лишний холестерин.

Нет, друзья, России сегодня нужен другой пенсионер. Не валяющийся на диване у телевизора сибарит, а живчик с активной гражданской позицией – тонкий и звонкий. Чтобы по утрам не травился ветчиной прошутто под Юлию Высоцкую, а весело хрустел овсом и морковкой (если, конечно, накопил на зубной протез). Чтобы вкалывал на даче ради помогающих дотянуть до весны закруток, а в назначенный день бодро, своими ногами шел к избирательной урне, и ставил галочку где надо.

Однако вместо этого многие пенсионеры до сих пор срываются и пытаются купить мясо, что ведет к коллективному слабоумию. Симптомы налицо: в опубликованном в начале ноября отчете Центробанка черным по белому сказано, что годовая инфляция в России упала до рекордных 4%, но россияне этого почему-то не замечают.

«Люди пока не готовы поверить, что она действительно замедлилась до столь низкого уровня» – удивляются в ведомстве.

Какие-нибудь злопыхатели объяснят это недоверие просто – если за три года потребительская корзина подорожала в 2,5 раза, людям плевать на косметическое замедление роста цен. Как и на красивые отчеты Эльвиры Набиуллиной. Но мы то знаем – население тупит от избытка холестерина. А значит, пояса затянуты недостаточно туго.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here