А счастье было так возможно, так близко. В преддверии последнего и решительного боя областной агитпроп возликовал, вселив в патриотические сердца волгоградцев чувство глубокого удовлетворения: «Турмаршруты Волгоградского региона – в финале Всероссийской туристской премии». Финал оной премии под названием «Маршрут года – 2017» прошел 1–2 ноября. Ну и?..

Где отчет пресс-службы обладминистрации об итогах анонсированного ею важнейшего мероприятия? Где хотя бы упоминание о результатах в многочисленных СМИ волгоградско-правдивой издательской конторы? Где суровая правда, какой бы горькой она ни была?

Мы ведь и не ждали обязательно победных реляций. Знаем небось, как недолюбливают «регион государственного значения» в государственно незначимых регионах, как завидуют нашим успехам, как даже в федеральном центре скрытые национал-предатели мешают прорыву главного субъекта федерации в светлое завтра – не хотят, чтобы он локомотивом вытащил за собой всю страну. Неслучайно же нас пропустили в финал только в пяти из 12 номинаций конкурса. Но тем более зря губернский официоз замолчал форменное безобразие: ни один из наших турпроектов-финалистов не удостоился ни единой награды. Ни Гран-при, ни первых-вторых-третьих мест, ни даже специального диплома. Совершенно очевидно, что кто-то умышленно устроил области обструкцию, дабы отвратить туристов от нашей земли.

Организаторы конкурса прокатили все волгоградские наработки чохом: в велосипедных маршрутах отметили Липецкую и Ленинградскую области, среди туристических информационных центров – Иркутскую область и челябинский Златоуст, лучшими путеводителями признали московский, татарстанский, ярославский и удмуртский, а за студенческие проекты наградили Татарстан и Чечню. Но самое вопиющее – нашу область откровенно проигнорировали даже в номинации «Лучший военно-исторический маршрут», отдав 1-е и 2-е места Туле и Севастополю соответственно.

Тулу мы, конечно, уважаем: «Улица Курковая, улица Штыковая, и Пороховая, и Патронная… улица любая – оборонная!» – старшее поколение наверняка помнит эту лихую песню, которую не крутили по телику разве что на 8 Марта. Но неужели на Дульной, Ствольной или Арсенальной стоит «Родина-мать»? При всем уважении к Севастополю, разве это там произошла Сталинградская битва и пленили Паулюса? Разве это Тула с Севастополем уже много лет собираются стать общенациональным центром патриотического воспитания? И разве туляки или севастопольцы решили изо всех сил «жить-любить-гордиться»?

Увы, вместо того чтобы высказать презрительное «фе» результатам конкурса, областные массмедиа предпочли вовсе утаить от волгоградцев итоги постыдного шабаша антиволгоградских сил. Точно так же они безмолвствовали пару лет назад, когда в рейтинге самых привлекательных для отдыха регионов РФ Волгоградчине отвели только 53-е место.

Нет, земляки, нельзя оставлять без отпора провокации определенных сил. В ответ на вражеские вылазки следует в 999-й раз сообщить urbi et orbi, что грязь Эльтона по своей чудодейственности круче минералов знаменитого Мертвого моря. Кроме того, давно уже пора затащить героиню нашего времени Аню Чапман на ПМЖ в родные пенаты и под нее организовать культурно-патриотический турпроект: думается, многие откажутся от зачуханной Турции, если посулить им счастье спеть с суперагентшей «С чего начинается Родина».

Военно-исторический маршрут, в котором мы так неожиданно облажались, тоже можно проложить максимально привлекательно, если устроить для туристов экскурсии по раздолбанным улицам города-героя. Надо только грамотно подать эксклюзив: мол, спешите видеть Сталинград 43-го, который мы бережно сохранили специально для дорогих гостей.

Ну и конечно, следует прямо сказать устроителям конкурса: не забудем, не простим. И если они и в следующем году нагло прокатят Волгоградчину, непременно обратимся в компетентные органы, чтобы проверили морально-политический облик недругов самого замечательного для туристов региона.

Богдан Теслович


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here