Четырехэтажный дом, стоящий на углу улицы Тукая, был построен в 2012 году. Весь его облик от крыши до около домовой территории, прямо скажем, радует глаз, тем нелепее выглядит его перспектива — под снос.
Такое решение еще в июле 2014 года вынес Дзержинский районный суд по иску администрации. Ответчиком был застройщик дома — некий И. С. Евдокимов, а предметом спора — самовольно возведенная им жилая постройка.
Все вроде бы объяснимо с точки зрения закона, если бы не один нюанс — к этому моменту в доме уже проживало 11 семей. Все владельцы, каждый в свое время, приобрели квартиры и зарегистрировали сделку в установленном законом порядке. Но несмотря ни на что администрация Дзержинского района через суд потребовала выселения всех жильцов дома.
Филькина грамота
Сказать, что жильцы лишились покоя, ничего не сказать. Летвинко Жанна Сергеевна и ее муж Сергей Максимович первыми попали под удар. Они купили квартиру в феврале 2012 года. И на сегодня оба «признаны утратившими право пользования» собственной квартирой, принято решение и о выселении супружеской четы.
— Куда мы пойдем? — недоумевает женщина. — Это — наше жилье. Мы в него вложили все сбережения. Кто нам их вернет? Нас выгоняют на улицу. И кто? Законная власть.
При заключении сделки по приобретению квартиры у Жанны Сергеевны ничего не вызвало сомнений. Все документы оформлялись, что называется, без сучка и задоринки. А это целый пакет документов, каждый из которых выдает специальная структура: договор купли-продажи, кадастровый паспорт, домовая (поквартирная) книга, свидетельство о государственной регистрации права, где отдельной строкой указано, что какие-либо ограничения или обременения на квартиру не зарегистрированы.
— И вдруг сейчас судья Дзержинского суда нам заявляет, что все наши документы — филькина грамота. Как это понимать? Чем же тогда занимаются все эти ведомства?
Виктор Линев вместе с супругой и маленькой дочкой проживает напротив Летвинко. Их также суд принял решение выселить, но не всех, а только взрослую часть семьи. Девочку, поскольку она несовершеннолетняя, выписывать из квартиры не стали. Бывает и такое.
— Нам пеняют, что мы сами виноваты. Мол, надо было смотреть внимательней, — говорит Виктор. — Куда еще мы должны были смотреть, если ни на каком этапе ни в одной структуре как региональной, так и федеральной не возникало никаких вопросов. Плюс ко всему в 2015 году по моему запросу мне сделали кадастровую выписку о земельном участке, на котором построен наш дом, — показывая документ, говорит Виктор. — Здесь черным по белому написано: разрешенное использование участка — для размещения многоквартирного жилого дома. А сейчас выясняется, что в 2014 году по иску администрации принято решение снести дом. Заметьте, спустя год после того, как люди вселились в него.
— Есть и еще одна странность, — вступает в разговор Дмитрий, проживающий этажом выше. — Когда мы стали дотошно все выяснять, оказалось, что в рамках этого участка земли есть еще один, поменьше, на котором и располагается наш дом. То есть, получается, на одном земельном участке два кадастровых номера.
— Между прочим, несмотря на то, что дом наш, якобы, незаконная постройка, я по нему в течение трех лет получал, налоговый вычет, — заметил еще один сосед Алексей. – И вообще каждый из нас исправно платит налог на недвижимость. Кроме того, до сентября 2017 года квартиры дарились, продавались, менялись, и все через Росреестр. Никто нас в этом почему-то не ограничивал, хотя, как выясняется, в 2014 году дом признан незаконной постройкой. Судя по всему, взаимосвязи между ведомствами вообще нет.
«Мы потеряли смысл в жизни»
Сочувствует и помогает жильцам отстоять свое жилье Олег Поляков – просто неравнодушный человек, принципиально относящийся к уже примелькавшейся в последнее время проблеме незаконно возведенной недвижимости в Волгограде.
— Поэтапно начинают всплывать какие-то моменты, ранее не вызывающие никаких вопросов — рассказывает Олег. — То по градостроительному плану дом не так стоит, то раньше он входил в красную линию, а теперь уже нет, то выясняется, что дом оказывается построен именно на том месте, где в будущем будет пролегать новая дорога. Каждую позицию приходится отстаивать и доказывать. Жильцы вынуждены сами заказывать экспертизы, которые подтвердили, что дом никакой опасности ни людям, проживающим в нем, ни окружающей среде, не несет. Исследовались даже радиационные показатели и электромагнитные поля. Сейчас в процессе проведения пожарная экспертиза, но, уверен, что и здесь все будет в соответствии с нормами. Честно признаться, возникает ощущение, что кто-то сильно заинтересован в этом участке и любыми способами пытается избавиться от этого дома.
Владимир Арсентьевич и Надежда Петровна – пенсионеры, проживают на верхнем этаже четырехэтажки. Для них эта ситуация стала настоящим ударом:
— Если нас выселят, нам уже не заработать на другую квартиру, — дрожащим голосом говорит Надежда Петровна.
— Мы потеряли смысл в жизни, — продолжает ее супруг. — О чем думает администрация, делая такие вещи. А ведь достаточно было им отправить письмо в регпалату, что строительство идет без разрешения, и казуса не было бы. Хуже всего то, что за это никто не несет ответственности, расплачиваемся мы.
В удовлетворении отказать
Когда жильцы поняли, что еще немного, и они останутся без крыши над головой, обратились в суд с просьбой восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционных жалоб. Основанием для этого была статья закона 12, ч. 1ГПК РФ, гласившая, что лицам, пропустившим этот срок по уважительным причинам, он может быть восстановлен. А о том, что уже более трех лет ведется исполнительное производство, люди узнали только в августе 2017 года, когда стали получать «письма счастья», в которых сообщалось о возбуждении судебного спора по иску мэрии к жителям дома о выселении.
9 октября 2017 года Дзержинский суд вынес определение по поводу заявления жильцов, шокировавшее их: в удовлетворении отказать. При этом мотивация отказа обескураживала своей демонстративной бездоказательностью: «…будучи жильцами спорного объекта недвижимости, объективно они не могли не знать о состоявшемся решении суда». Вот так — не могли не знать и все.
— Судья даже не потрудилась убедиться в этом: могли мы знать или нет, — выражая общение мнение жильцов, говорит Виктор Линев. — Ведь это легко проверить: высылала нам уведомления администрация или нет, оповещала о решении суда нас служба судебных приставов или нет. Или судья решила, что до нас должны были слухи дойти? Разве такими доказательствами должен оперировать суд?

К справедливости – по головам
Вопросов действительно много? Почему администрация Дзержинского района допустила строительство многоквартирного дома вместо индивидуального? Он ведь не за ночь появился на самом видном месте улицы. Почему позволила застройщику реализовать квартиры? Почему людей никто не удосужился поставить в известность, что к застройщику у администрации появились вопросы в связи с законностью его постройки? Куда теперь деваться людям, если дом все-таки несмотря ни на что будет снесен? И по какому праву ничем не нарушившие закон граждане остаются крайними в этой неприглядной истории?
Все эти вопросы ИНТЕР задал представителям городской власти Волгограда, сделав официальный запрос в мэрию. Примечательно, что сама власть уже давно для горожан ничего не строит, заставляет людей десятилетиями жить в трущобах, не желая признавать их полуразрушенные дома аварийными, тем не менее она с легкостью принимает решения о сносе новых благоустроенных домов. Не задумываясь, выселяет людей, демонстрируя свою непоколебимость в вопросе, касающемся закона, и готовность добиваться сомнительной справедливости, даже если нужно будет идти по головам тех, ради кого, по сути, и должна вершиться эта справедливость.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here