купюры достоинством 200 и 2 000 рублей

Новые купюры достоинством 200 и 2 000 рублей поступят в Волгоградскую область до конца 2017-го года. В отделении по Волгоградской области ЮГУ ЦР РФ ИНТЕРу сообщили, что более точную дату в Центробанке России пока не называют. Банкноты введены в обращение в конце минувшей недели. Пресс-конференция главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной по этому поводу прошла в российской столице.

Основное преимущество новых банкнот – повышенная износоустойчивость. Гендиректор Гознака Аркадий Трачук рассказал журналистам, что срок их службы – в полтора раза больше нынешних, благодаря полимерной пропитке. Кроме того, они имеют QR-код, по которому можно получить информацию о купюре.

Внешне новые банкноты резко отличаются от привычного россиянам формата.

Купюры достоинством 200 и 2 000 рублей выполнены в зеленых и синих тонах

Так, 200-рублевая купюра исполнена в различных тонах ярко-зеленого цвета. На ее лицевой стороны изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной – государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Кроме того, на лицевой стороне размещен России, а на изнаночной – тот самый QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

На банкноте достоинством 2 000 рублей преобладают синие и голубые тона. На ее лицевой стороне – вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью города. На изнаночной – космодром «Восточный». Герб РФ и QR-код размещены также, как и на 200-рублевке.

Пресс-служба Банка России уточняет, что в бумагу внедрены защитные волокна двух типов – цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

В кошельки к волгоградцам новые банкноты попадут не раньше декабря. Но их уже широко обсуждают в социальных сетях. И самые дотошные их обитатели заметили, что на 2 000-ной банкноте «Сахалин приколошматили к материку в районе Невельского пролива». Хотя в реальности это все-таки остров. С большой землей он соединяется только зимой, когда его жители передвигаются по льду, занесенному снегом.

Впрочем, «прописанные» в соцсетях волгоградцы не стали относиться к разработчикам купюры слишком критично, и предположили, что на ней изображено зимнее время года.

Фото с сайта ЦБ РФ 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here