ТО ВДГО

Вопрос о заключении договоров на техобслуживание газового оборудования (договоров ТО ВДГО\ВКГО) снова на повестке дня. Волгоградцы вместе с платежными квитанциями за голубое топливо стали получать письма-«страшилки» от ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» («ГМВ»).

Оформлены они в виде обращения в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области. Одно из них в редакцию ИНТЕРа предоставила жительница Ворошиловского района.

Наказать нельзя помиловать

Излагаем в некотором сокращении текст, под которым стоит подпись начальника абонентского отдела ООО «ГМВ» А. К. Чернышкова.

«Несмотря на неоднократные уведомления о необходимости заключения договора ТО ВДГО\ВКГО со специализированной организацией, до настоящего времени Н. договор не заключен. Это является нарушением пп. «к» п. 21 правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением правительства РФ от 21.07.2008 №549.

Учитывая изложенное, прошу привлечь Н. за уклонение от заключения договора ТО ВДГО\ВКГО к административной ответственности, предусмотренной ст. 9.23 КоАП РФ, наложить штраф в размере от 1 000 до 2 000 руб., а в случае выявления угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей – от 10 000 до 30 000 руб.».

Дальше идет уже обращение к абоненту, в котором поясняется – на самом деле все не так страшно. Чтобы избежать негативных последствий», собственнику жилья достаточно заключить договор ТО ВДГО\ВКГО со специализированной организацией и в 20-дневный срок представить его копию в абонентский отдел ООО «ГМВ» по указанному в письме адресу.

Закон обязывает

На самом деле все собственники жилья, действительно, с 2008 года обязаны заключать договора ТО ВДГО\ВКГО. И без напоминания – инициатива должна исходить от владельца квартиры или частного дома, в которых оно установлено.
До 2016 года газовики имели право только прекратить поставку газа, если такой договор не заключен. Однако сначала они должны были заранее предупредить абонента о своем намерении. И только потом – по истечении 40 дней – исполнить свою угрозу.

16 декабря 2016 года вступил в силу федеральный закон № 412 от 16.12.2016, которым были внесены изменения в КоАП РФ. В Кодексе появилась новая статья 9.23 – «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Изменения коснулись и статьи 3.5, которой предусмотрены максимальные штрафы для нарушителей правил поставки газа.

Так что штрафы за уклонение от заключения  договоров на техобслуживание газового оборудования , о которых говорится в послании ООО «ГМВ», вполне реальны. Также владельца квартиры или частного дома накажут, если он не допустит в свое жилье специалиста для выполнения работ по техобслуживанию. Сначала штраф составит от 1 000 до 2 000 рублей, при повторном правонарушении – от 2 000 до 5 000 рублей.

Направо пойдешь…

Правозащитник Сергей Попов предупреждает – следует быть внимательным при заключении  договоров на техобслуживание газового оборудования .

– Обратите внимание, что в типовом договоре ТО ВДГО\ВКГО есть три варианта оплаты. Первый – авансовым платежом в момент подписания договора в размере 100% или 50% от стоимости работ. То есть, вы или полностью оплачиваете все услуги, которые вам когда-нибудь окажут газовики, или половину их стоимости, отдавая вторую половину суммы после их визита, в день подписания акта сдачи-приемки.

Этот вариант очень удобен для газовых служб, которые получают деньги, еще не оказав услуги. Но ставит в невыгодное положение абонентов – еще неизвестно, как и когда их специалисты осмотрят вашу газплиту или колонку. А, как показывает практика, нередко они вовсе не появляются у абонентов, заключивших договор ТО ВДГО\ВКГО на таких условиях. Особенно, на селе.

Второй вариант – путем внесения абонентской платы ежемесячно до 10-го числа в течение трех лет (таков период действия договора). Разбивка по месяцам возможно, и не нанесет ущерба вашему бюджету. Но – читайте выше. Гарантии, что услуги будут вам оказаны вовремя и качественно, увы, никакой.

Наконец, третий вариант – по факту выполненных работ в день подписания акта сдачи-приемки. В этом случае сумму (и немалую) придется выложить сразу. Но, по крайней мере, уже после того, как услуга будет оказана.

Законодательный пробел

Еще один момент, о котором говорит Сергей Попов.
– Будучи депутатом Волгоградской облдумы IV созыва, я не раз обращал внимание коллег на следующую ситуацию. Во многих квартирах сегодня стоит современное газовое оборудование импортного производства. Оно находится на гарантии, и вмешательство газовиков приведет к тому, что эта гарантия будет утрачена. В таких случаях представители газовых служб обычно не прикасаются к газовой плите или колонке. Так за что же собственники жилья должны им платить, если работы по обслуживанию оборудования не были выполнены? В федеральном законе эта ситуация никак не прописана. И, как мне видится, депутаты Волгоградской облдумы могли бы выступить с инициативой, чтобы заполнить этот законодательный пробел.

Сергей Попов еще раз подчеркивает – договор заключать необходимо, чтобы сохранить статус законопослушного гражданина и не быть наказанным за уклонение от заключения договора ТО ВДГО\ВКГО. Но оплачивать его рекомендует по факту, когда газовики, действительно, выполнят все предусмотренные по договору работы.

– Ведь случается и так, что представители газовой службы, посещая абонентов, лишь спрашивают: не чувствуется ли в квартире или в доме запах газа? И, если слышат в ответ, что запах не чувствуется, просят расписаться в акте сдачи-приемки.

Куда обращаться за заключением  договоров на техобслуживание газового оборудования

Мэрия Волгограда информирует – в областном центре услуги по ТО ВДГО\ВКГО оказывают:

– АО «Газпром газораспределение Волгоград» («ГГВ») (прежде – «Волгоградгоргаз»), ул. Коммунистическая, 38, тел.: 24-88-88. Кировский район – ул. Травяная, 1а (ост. Химгородок, к. № 1), тел.: 45-00-50;
– ООО «Большечапурниковское коммунальное хозяйство», Светлоярский район, с. Большие Чапурники, ул. Спортивная, 41, тел.: (84477) 6-84-93.

Так же, в администрации Кировского района по адресу: ул. Кирова, 106а, к. 34, можно получить бланки договоров ТО ВДГО (ТО ВДПО) – для последующего заполнения (9.00-17.00).

На сайта АО «ГГВ» уточняется – для заключения договора ТО ВДГО\ВКГО абонент может обратиться в межрайонное газовое предприятие в службу по работе с клиентами – «Единое окно». Их адреса:
– МГП №3 (Тракторозаводской и Краснооктябрьский районы): ул. Поддубного, 35, тел.: 73-67-44;
– МГП №2 (Центральный и Дзержинский районы): ул. Лесогорская, 80, тел.: 25-80-26;
– МГП №5 (Ворошиловский и Советский районы): ул. Чигиринская, 32, тел: 95-30-76;
– МГП №4 (Кировский и Красноармейский районы): ул. Травяная, 1а, тел.: 45-09-82 (8.30-17.30, пятница – 8.30-16.30).

Справки по тел.: 24-88-88.

Владеющие компьютером могут заключить договор, заглянув на сайт АО «ГГВ» (34gaz.ru) в разделе «Информация для потребителей».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here