Фермер Владимир Дудников проживает в соседнем с Александровкой селе Михайловка, но работы ведет на землях трех поселений: двух уже упомянутых и еще Ежовского.

В 1992 году он начал фермерствовать примерно на 29 га, выделив из колхозных угодий свой пай и пай жены. Спустя четверть века у него в обработке находится уже 1380 га пашни, из них 300 — в собственности, 20 — в субаренде, остальные площади — арендуемые. Он обеспечивает постоянные рабочие места для семи человек, плюс набирает дополнительно людей во время уборочной поры.

Владимир Дудников — все держится на людях

— В адрес коллектива я могу сказать только добрые слова, — отмечает Владимир Дудников. — Это, во-первых, относится к тем, кто трудится у меня много лет. Например, Александр Николаевич Петрухин, Геннадий Иванович Синельников. Они и на комбайнах работают, и на тракторах. Но и среди молодежи есть очень толковые ребята. Второй год в моем хозяйстве числится Никита Гребенников. Ему всего 19 лет, родился он в городе, но такой оказался толковый, исполнительный, понимающий специфику нашего сельского труда работник, что очень меня как руководителя это радует.

Этот пример вдвойне приятен, поскольку КФХ Дудникова также не обошла стороной проблема кадрового голода. Добросовестных молодых работников найти очень непросто, а старые кадры не вечны.

Вслед за коллегами Владимир Дудников обозначает и больную тему нестабильности закупочных цен на зерно. В данном хозяйстве работают по трёхполке: выращивают озимую, подсолнечник, часть земли оставляют под парами.

— И пшеница, и подсолнечник в удовлетворительном состоянии, но кто знает, что дальше будет? — говорит Владимир Николаевич. — Весна второй год затяжная, а это влечет за собой увеличение расходов. А подсолнечник мы в прошлом году убирали и в дождь, и в снег. Если бы цены установились более-менее достойные, для нас это было бы большим подспорьем.

— Но мне грех жаловаться, — продолжает фермер. — Мне в этом году первому из всего района выделили льготный 5%-ный кредит, это, конечно, стало хорошим подспорьем в работе.

«Помогаем всем понемногу»

Совсем без кредитных средств работать пока не получается, много затрат идет на обработку посевов, требуются вложения для обновления парка техники. Тем не менее в данном хозяйстве также находят возможность выделять деньги на помощь поселениям.

Мое хозяйство расположено на землях трех населенных пунктов, всем трем стараемся понемногу помогать.- говорит Владимир Дудников. — Отвезти-привезти школьников на выступления, соревнования, помочь с ремонтом — мы никогда не отказываем. Регулярно помогаем и районной церкви. И в реализации задумки со строительством прихода в Александровке тоже готовы помочь. Главное, правильно организовать это дело, а так мы только «за»!

Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here