Полиция избавилась от «оборотня»

Сегодня со службы уволен 36-летний следователь ОМВД России по Котельниковскому району. Полиция избавилась от «оборотня» в погонах, который попался на вымогательстве взятки.

– В июне этого года в райотдел полиции по Котельниковскому району поступило сообщение о хищении медного кабеля с горно-обогатительного комбината, – рассказала ИНТЕРу старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. – Кабель стоимостью в 690 рублей украл 26-летний электромонтажник предприятия.

Для расследования этого инцидента на место происшествия выехал капитан полиции. Он с первого взгляда понял, что в действиях вора нет состава преступления. Он отделается административным наказанием, поскольку ущерб, нанесенный компании, незначителен.

Тем не менее следователь стал убеждать виновного в том, что ему грозит реальное лишение свободы. И предложил избавить его от уголовной ответственности за 50 тысяч рублей. Перевести деньги нужно было на на банковскую карту приятеля капитана.

Прошло время, суд рассмотрел административные материалы о мелком хищении. Электромонтажнику назначили штраф в размере 1000 рублей. Однако следователь не отступался и по-прежнему требовал с воришки деньги.

– В подтверждение своих слов и серьезности намерений капитан полиции стал грозить, что предоставит новую справку с большей стоимостью ущерба, – говорит Наталия Куницкая. – На основании этого документа вынесенное судебное решение, по словам полицейского, будет отменено. И тогда сотруднику комбината уже точно не удастся избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности за кражу.

Полиция избавилась от «оборотня», его руководителей тоже накажут

Запуганный мужчина перевел названную сумму на банковскую карту, номер которой ему назвал полицейский. Однако воспользоваться деньгами следователь не сумел, поскольку попал в поле зрения своих коллег, сотрудников подразделения собственной безопасности ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Капитана задержали оперативные сотрудники СУ СКР по Волгоградской области.В настоящее время в суд готовится ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – «Вымогательство взятки». «Оборотня» ждет наказание – штраф до 14-ти млн рублей, а то и лишение свободы на срок до 12-ти лет. Со службы он уже уволен – за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

Но «подставил» капитан не только себя. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в отношении руководства бывшего полицейского назначена служебная проверка. По ее результатам будет дана жесткая оценка.

Фото baikal24.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here