Павел Баранков

День нашей встречи оказался для Павла Николаевича праздничным – директор ООО «КХ Баранкова П. Н.» отмечал свое 63-летие. Впрочем, отмечал – громко сказано. Как и каждый его день, этот прошел в хлопотах и заботах. И на просьбу: рассказать о достижениях хозяйства – Павел Баранков ответил: «Об этом разве нужно говорить, когда у селян так много проблем…».

В прошлой жизни Павел Баранков был партийным работником.

— А кто обладал навыками руководителя, никогда их не растеряет, — считает он.

Поэтому начав с 46 га земли Баранков сумел создать хозяйство, в котором обрабатывается сегодня 1400 га.

— Начинали вдвоем – я и моя спина, — шутит Павел Николаевич. – Сейчас со мной трудятся 8 человек. Выращиваем классический набор культур – пшеницу, подсолнечник, просо, ячмень.

Работают в хозяйстве не покладая рук.

— Но как дожить до благосостояния, если в 2007 г. солярка стоила 12 руб., пшеница – 8 руб. за кг, а сейчас цена солярки подскочила под 40, цена пшеницы снизилась до семи? – задается вопросом директор. – Кредиты как выдавали, так и выдают под 15-16%. А заявленную властями 5%-ную субсидию на их погашение, насколько мне известно, получило только одно хозяйство района.

Павел Баранков: «У киквидзенцев было воспитано чувство достоинства »

Между тем на каждом руководителе сельхозпредприятий сегодня не только ответственность за свое хозяйство и его работников — огромная социальная ответственность.

— В своем хуторе мы делаем практически все, что жизнь выдвигает на-гора, — говорит Павел Николаевич. – Плотину отсыпать, дорогу подравнять, траву выкосить, кладбище почистить, песок подвезти, беспризорного человека похоронить – на наших плечах. И, не знаю, как у других, а в нашем районе, если у одного руководителя нет возможности что-то сделать, другой обязательно подменит.

Павел Баранков считает – район сегодня выживает благодаря тому, что в свое время у киквидзенцев было воспитано чувство достоинства человека, проживающего на этой земле.

— Каждый считает, что мы должны быть лучшими, — поясняет он. – Приведу только один пример. Я рано выезжаю на работу. Вижу как-то – одна из моих землячек, жительниц х. Казарино, немолодая уже женщина лет 70-ти, полет траву перед домом. Стоять в наклон уже здоровье не позволяет, так она постелила фуфайку, стала на колени и наводит порядок. Не потому, что ей нечего делать. А хочет, чтобы и ее двор, и улица, на которой она живет, и хутор были убраны.

— Те, кто сегодня руководит на местах сельским хозяйством – золотой фонд нации, — убежден Павел Баранков. – Это — поколение советских времен. И большой вопрос: кто будет руководить, и кем будут руководить, когда уйдет это поколение…

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here