подозревают кооператив в хищении

Южное главное управление Центробанка России сообщает со ссылкой на Росстат: в июне 2017 года инфляция в Южном федеральном округе повысилась по сравнению с маем с 4,7 до 4,9 процентов. Ускорение отмечалось практически по всем регионам. В стране в целом повышение произошло с 4,1 до 4,4 процентов. Виновники роста инфляции в ЮФО – овощи и картофель.

В ЦБ РФ поясняют: в ЮФО отклонение индекса потребительских цен от российского показателя возросло в связи с более быстрым ростом цен на продовольственные товары и услуги. В первом случае годовой прирост цен составил 5,7% против 4,8% по России, во втором – 6,0% против 4,1%.

Основной вклад в ускорение годовой инфляции на продовольственные товары внесли овощи и картофель. По мнению Центробанка, это связано с более ранним, чем в большинстве других регионов России, поступлением на розничные рынки нового урожая. А он пользуется повышенным спросом по сравнению с импортной и тепличной продукцией. Ожидается, что по мере роста предложения сезонной продукции ситуация сгладится.

Добавим от себя — дорожают не только овощи, но и местные фрукты. Если три года назад небольшое ведро вишни можно было купить у дачников за 60 рублей, то в нынешнем году килограмм на волгоградских рынках стоит уже 150. Притом, что привозную – крупную и сладкую вишню – продавали по 170 рублей. Дикий абрикос тоже подрос в цене, хотя и не так сильно, как вишня – вместо недавних 50 рублей за ведро – 100 рублей за кг. И ожидать снижения цен на местную продукцию не приходится — ее появление на рынке кратковременно.

Виновники роста инфляции в ЮФО

По данным Центробанка, по большинству других товаров продовольственной группы ускорения роста цен не наблюдалось. А по отдельным товарам, таким как макароны, крупа и сахар, цены даже снижались по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так что если бы картину не портили овощи и фрукты, инфляция продолжала бы замедляться. И ее уровень в ЮФО составил бы 4,2 процента.

По группе платных услуг Центробанк объясняет увеличение отклонения годовой инфляции в ЮФО от российского уровня тем, что подорожал проезд в поездах дальнего следования, услуги связи и услуг в сфере внутреннего туризма.

Стабильный вклад в повышенный уровень инфляции услуг в ЮФО вносит Краснодарский край. Виноваты гости региона с их «высоким потребительским спросом».

По мнению Центробанка, в среднесрочной перспективе можно ожидать снижение инфляции.

Фото informatio.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here