Многодетную семью с двумя инвалидами власти Ворошиловского района Волгограда заставляют снести часть дома как незаконную постройку. С такой жалобой в ИНТЕР обратилась семья Галины и Дмитрия Клочковых из Волгограда. На сегодня в ней пятеро детей и мама Галины – 66-летняя Светлана Федоровна. Помимо того, что это – многодетная семья, сразу двое ее членов являются инвалидами первой группы. Это муж Галины (инвалид детства, страдающий ДЦП), и ее мама (у нее жесточайший полиартрит, приковавший женщину к кровати). События последних месяцев поставили под угрозу благополучие и вообще дальнейшую нормальную жизнь семьи. 

Снести часть дома — потерять восемь лет…

Дом слева принадлежит Клочковым. Снести необходимо все, что выше кирпичной кладки

Все семейство проживает в Волгограде в Ворошиловским районе по улице Лугопольская, 95. Вселились они сюда в 2008 году. Тогда Галина Александровна продала свою «двушку» в районе СХИ и приобрела дом. Впрочем, домом его можно было назвать с большой натяжкой. Это –мазанка общей площадью в 50,5 кв. м, из которых только 36,6 м – жилые, построенная еще в 1969 году.

Сначала крыша протекала в нескольких местах, удобства были во дворе, а за водой приходилось ходить в колонку. Кроме того, полы, окна, стены – все требовало капитального ремонта. Но все эти трудности не пугали Галину и Дмитрия – самое главное, что приобретение дома давало перспективу к расширению.

С большим трудом и экономя на всем Клочковы стали понемногу откладывать средства на строительство. Дмитрий получает пенсию по инвалидности и работает программистом на компьютере – благо хорошо разбирается в этом. Галина вообще не гнушается никакой работы. До декретного отпуска пять лет работала водителем трамвая, убирала помещения. В прошлом месяце она открыла свое ИП по оказанию изотерических услуг.

Только спустя восемь лет после приобретения домика, в марте текущего года, семейство Клочковых начало расширять свою жилплощадь. Они решили пристроить две комнаты и заменить дырявую крышу на новую – мансардного типа. Также с перспективой на то, что при наличии средств и там можно будет оборудовать комнату. Одна из пристроенных комнат с дополнительным выходом на улицу предназначалась для престарелой больной мамы, вторая – детская. На это ушли все сбережения и пришлось взять кредит.

Поперек горла

Мама Галины — инвалид первой группы

Но радость Клочковых была только их радостью. Соседи же этот успех не оценили. Вернее, одни из них – те, что живут по правую сторону. Для них на глазах разрастающийся дом многодетных Клочковых стал, что называется, поперек горла. Проблема в том, что участок, на котором располагается домовладение Клочковых, небольшой. Расширение жилплощади неизбежно почти вплотную приблизило границы строения к соседскому забору. Это, в общем-то, малоприятное обстоятельство могло бы потянуть на возмутительное и даже противозаконное, если бы дом самих соседей не был бы построен всего в метре от того же самого забора, только с другой стороны. Разница была лишь в том, что на это администрация Ворошиловского района дала свое разрешение, а на строительство дома многодетной семьи такое разрешение получено не было.

Нам удалось связаться с соседями Галины и Дмитрия по телефону. Аргумент, который они выдвигают — пожарная безопасность. «Случись что, пожарная машина не сможет даже проехать здесь, — говорит живущая через забор от Клочковых Галина Климова. – И я сразу об этом им сказала, когда строительство только начиналось. Мне ответили, что будут устанавливать пожарную сигнализацию. Но мне от этого спокойнее не становится. У них позволяет участок отодвинуться вглубь, но они пошли на конфликт…»

Пожарная безопасность – аргумент, которым, конечно, нельзя пренебрегать. Но, положа руку на сердце, нужно признать, что если бы дом Клочковых был не в полуметре от забора, а в метре, как у Климовых, это вряд ли решило бы проблему – пожарная машина все равно не протиснулась бы в этот промежуток, тем более, при наличии забора. Вероятно, об этом надо было все-таки подумать еще на этапе строительства своего дома. Кроме того, многие дома вообще строятся на два хозяина, то есть стена к стене, и вопрос пожарной безопасности как-то решается.

Все дело в крыше

Как это не покажется странным, власти Ворошиловского района встали на защиту не многодетной семьи, в которой проживают два инвалида, а соседей. Более того, они отнеслись к их жалобе предельно внимательно и беспрецедентно оперативно, что нашим чиновникам, увы, явно не свойственно.

— 31 мая 2017 года соседями была подана жалоба, и на второй же рабочий день комиссия из двух человек во главе с начальником отдела градостроительства и землепользования администрации Ворошиловского района Е. А. Караваевой уже была на месте.

В связи с этим, понимая, что дело может принять самый нежелательный оборот, для защиты своих интересов Клочковы обратились к юристу, Дмитрию Мордашкину.

Дмитрий Мордашкин

— 16 июня моя подзащитная получила послание за подписью главы района Козлова А. Б., в котором указано, что новую крышу Клочковы должны снести, а дом привести в первоначальный вид, — отмечает Мордашкин. — Более того, администрация Ворошиловского района согласно ст. 9.2 административного кодекса Волгоградской области подала заявление в суд о наложение штрафа на Галину Клочкову как собственника домовладения и ее троих старших детей, которые находятся в долевом участии. Верхняя планка штрафа по этой статье – до 50 тыс. руб. Честно признаться, за все время моей практики как юриста, ни у меня, ни у моих коллег не было такого случая, чтобы с людьми, нуждающимися в социальной помощи и защите, в первую очередь, властей, так поступали.

Кто виноват

Дмитрий Мордашкин добавил, что его задача как юриста на сегодня заключается в том, чтобы урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого достаточно получить разрешение на эти постройки и ввести их в эксплуатацию даже в таком, еще не жилом виде. В случае неудачи, свои интересы Клочковы будут отстаивать в судах всех инстанций.

— Я считаю, что здесь ущемляются конституционные права граждан и детей в частности, — уточняет Дмитрий Мордашкин. – Решение о сносе не принимаются вот так, спонтанно: приехало два человека, посмотрели на дом, побеседовали с недовольным соседом и уехали. Ни зашли в дом, не поговорили со второй стороной конфликта, не выяснили, сколько здесь проживает людей и кто они. Ведь администрация, подавая в мировой суд заявление о наложении штрафа, только и выяснила, кто является собственниками дома. А что есть еще двое маленьких детей и два человека с ограниченными возможностями здоровья, они не в курсе.

Кто пойдет на компромисс?

Галина Клочкова осознает, что, начав строительство без предварительного разрешения, она допустила ошибку. Но, следуя букве этого закона, просто взять и уничтожить все, к чему годами шла эта семья, даже не попытавшись найти какое-то компромиссное решение – правильно ли это?

— Мы ничего не требуем у государства, не оформляем никакие льготы, не ходим просить лекарства, хотя они нам нужны – мы стараемся обходиться своими силами. — говорит женщина. — И жилищный вопрос решаем тоже самостоятельно. Почему же по отношению к нам такое противостояние со стороны властей и нежелание пойти навстречу? Да, мы допустили промашку, но я думала о своих детях, и своей не ходячей маме.

За комментариями ИНТЕР обратился в администрацию Ворошиловского района Волгограда. Секретарь главы Андрея Козлова после доклада о нашем звонке своему руководству, соединила нас с заместителем главы администрации по социальным вопросам Юлией Головко. Удивительно, но проблема семьи Клочковых оказалась для нее неизвестна, и все подробности она узнала от нас. Сразу заместитель главы не могла дать каких-либо разъяснений, но изъявила желание разобраться в ситуации. Рассчитываем, что теперь власти попробуют более внимательно разобраться в вопросе.

По рекомендации ИНТЕРа в минувший понедельник Галина Клочкова обратилась также в региональный аппарат уполномоченного по правам человека, поскольку ухудшение условия проживания многодетной семьи – это явное ущемление гражданских прав.

ИНТЕР будет следить за развитием ситуации.

Оксана Яблочкина

Читайте также 300 волгоградских семей остались без крыши над головой

Власти Волгограда намерены потратить на остановки 60 миллионов

Судьба маршруток по прежнему волнует Волгоград

Подписаться на новости ИНТЕРа — бесплатно


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here