установка остановок
Новые остановки

Главной новостью на сайте мэрии Волгограда сегодня «висит» – стартовал аукцион на установку новых остановочных павильонов в Волгограде. Подробно расписываются все их преимущества, но скромно умалчивается об одной «мелочи» – установка остановок обойдется в 60 млн рублей.

Подчеркнем – установка. Информация о проведении аукциона размещена на профильном сайте, где сказано, что ГКУ Волгоградской области «Центр организации закупок» объявило закупку на 60 млн 199 тысяч 985 рублей. Сколько стоят сами павильоны, выяснить не удалось. Но вряд ли они обойдутся бюджету дешевле.

Остановок будет всего 86. То есть, каждая обойдется почти в 700 тысяч рублей. На сайте мэрии уточняется – выполнены они будут из ударопрочного закаленного стекла толщиной не менее 10 мм. Павильоны оборудуют информационными табло, светодиодной подсветкой, датчиками освещенности.

Скамьи «для удобства пассажиров» выполнят из гранита и дерева, обработанного специальной пропиткой. Так что нищие пенсионеры, поджидающие на остановках автобусы, смогут почувствовать себя «белой костью». Тем более что некоторым из них депутаты Волгоградской городской думы сделали подарок – проездной за 450 рублей аж на 45 поездок.

– На самом деле, – говорит эксперт ИНТЕРа, заслуженный юрист России Владимир Кудрявцев, – на 22. Ведь пенсионерам нужно не только съездить, скажем, на рынок, но и вернуться обратно домой. Это и будет одна поездка. К тому же такую льготу получат только те, у кого пенсия меньше 13 771 рублей. А для них выложить единовременно 450 рублей – серьезные расходы.

Установка остановок обойдется в 60 млн, а нищие пенсионеры будут платит за проезд

Так может быть, чем тратить бешеные деньги на установку «крутых» остановок, логичнее было бы направить их на поддержку малоимущих? Тех, что живут за чертой бедности. Их в Волгоградской области, напомним, 380 тысяч человек – 15 процентов от всего населения региона.

И в бюджете, как уверяют власти, катастрофически не хватает средств. Так, что местные законодатели вынуждены были принять Социальный Кодекс, который лишил государственной помощи многих не самых богатых волгоградцев.

Им это особенно обидно потому, что они отдали свою молодость, силы и здоровье, ради того, чтобы наша страна процветала. Чтобы, как они поняли только теперь, власти без особого ущерба для себя могли тратить по 60 с лишним миллионов на установку остановок. Обогащая заодно коммерческие структуры, которыми, возможно, заправляют родные, друзья или просто добрые знакомые чиновников.

Фото с сайта мэрии


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here