Волгоградское УФАС России привлекло к административной ответственности сразу две сетевых компании региона: ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» и ПАО «Волгоградоблэлектро». Энергетикам запретили «переводить стрелки».

– Основанием возбуждения административных дел послужило заявление жителя области, – рассказала ИНТЕРу специалист антимонопольного ведомства Гульнара Жакеева. – В заявлении указано, что для технологического присоединения своего объекта к электросетям мужчина обратился в ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго». Сетевая компания рекомендовала обратиться в ПАО «Волгоградоблэлектро», сети которого расположены ближе к границам участка заявителя.

Но, обратившись в ПАО «Волгоградоблэлектро», волгоградец ответ: сети ближайшей сетевой организации – ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго». Следовательно, заявителю необходимо обращаться именно туда.

Энергетикам запретили «переводить стрелки» и примерно наказали

В результате административного расследования установлено: обе сетевые компании региона – нарушители Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии… к электрическим сетям. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

– В данном случае в соответствии с действующим законодательством каждая из сетевых компаний, к которым обращался заявитель за подключением к электросетям, обязана была выдать соответствующий договор и технические условия на подключение, – пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников. – Но этого сделано не было, за что сетевые компании и поплатились.

В настоящий момент ПАО «Волгоградоблэлектро» направило проект договора и технические условия в адрес заявителя. Поэтому сумма штрафа для данной сетевой компании была снижена. Итогом рассмотрения дел стало наложение на ПАО «Волгоградоблэлектро» штрафа в размере 300 тысяч рублей, на ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» штрафа в размере 500 тысяч рублей.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here