ссора между соседями

Кто должен разбираться в соседских раздорах? Обычно этим занимаются участковые. Но в Волгоградской области ссора между соседями в Чернышковском районе дошла до уполномоченного по правам человека. Да, и такое бывает! Причем, как рассказали ИНТЕРу, нередко. А в нашем случае история о том, как Марья Ивановна поссорилась с Иваном Васильевичем, растянулась на 32 года.

Как было дело

На фоне соседских распрей дня сегодняшнего бессмертная история о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем, меркнет. Понять, что делят люди, волею судьбы проживающие бок о бок, решительно невозможно. Но накал страстей растет с каждым днем, равно как и количество тех, кто оказывается поневоле втянут в войны местного масштаба.
В поселке Чернышковский в том, почему Марья Ивановна невзлюбила соседа Ивана Васильевича, уже полгода вынуждены заниматься районные правоохранительные органы. Весной этого года на подмогу им по столь «серьезному» делу подключился еще и региональный уполномоченный по правам человека, в почте которого оказалась соответствующая жалоба.
Выяснилось: конфликт между соседями, как говорится, с бородой – уходит корнями аж в прошлый век! Во всяком случае, на этом настаивает один из его фигурантов, Иван Васильевич.
«Началось все еще в далеком 1985 году, – делится своей житейской болью 65-летний пенсионер. – Есть у меня через забор соседка. Как только увидит меня, начинает кричать и ругаться, унижает, оскорбляет, угрожает своим сыном, работающим, по ее словам, в полиции Волгограда. Кроме того, она перекидывает через ограду мусор в мой двор, а порой и тушки мертвых домашних птиц. Если меня нет, то может зайти на мою территорию взять, например, лопату, ведро или грабли. Вызываю участкового, но соседка закрывается и посылает меня вместе с ним подальше…»

Я к вам пишу…

От такого конфликтного жития пожилой мужчина стал ощущать истощение и телесных, и душевных сил. Не надеясь на мирный исход, начал писать жалобы в различные инстанции. Дворовая драма перерастала быть личным делом неуживчивых соседей, дело дошло до прокуратуры.
Но правоохранители не сошлись во мнении с Иваном Васильевичем. И полиция, и надзорное ведомство в возбуждении дела отказали. Не нашли они ни тушек мертвых птиц, перекидываемых через забор, ни мусора, ни подтверждений оскорблений. Мало того, опрошенные соседи также не были солидарны с Иваном Васильевичем. Они охарактеризовали его как конфликтного человека, провоцирующего соседку на недоброжелательность.
В итоге дело дошло до того, что руководство районного органа полиции было вынуждено выступить в роли миротворца. С соседями провели беседу, пытаясь воззвать к лучшим чувствам и примирить противников. Надежды на успех, признаться немного: все таки 32 года междоусобицы – серьезный срок…

* * *

Заблуждается тот, кому-то покажется, что вся эта история не стоит и выеденного яйца. Если вы не страдаете от конфликтов с соседями, знайте – вам очень повезло. И хотя в сюжете двух врагов из Чернышковского дело не доходит до рукоприкладства, дележа земли, судебных разбирательств и прочего, нервов, сил и времени у многих занятых и уважаемых людей этот конфликт забирает сверх меры. А таких историй – легион…

Комментарий в тему: ссора между соседями – дело нередкое

– К нам нередко поступают жалобы волгоградцев, в которых звучат просьбы, а то и требования наказать соседа, знакомого или незнакомого гражданина по поводу межличностного конфликта, – говорит пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. – Однако надо четко понимать – предметом для вмешательства представителей органов власти могут быть конкретные противоправные действия. Например, угрозы насилия, применение физической силы, нецензурная брань, воровство имущества. Эти действия должны быть подтверждены свидетельскими показаниями, аудио- или видеозаписями, иными доказательствами.
Когда же речь идет о нравственных противоречиях в общении, когда, цитируя известного киногероя, «я такую неприязнь к нему испытываю, что кушать не могу», то здесь применить силу закона и защитить права обиженного очень сложно. Ведь у каждого конфликтующего всегда своя правда, собственная оценка произошедшего. К тому же в большинстве случаев не правового характера, а сугубо морального.

Владимир Гомонов

Фото cartoon.culichki.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here