В прошлом году средняя урожайность в СПК «Черенский» была самая высокая в районе: около 43 ц/га. В этом обещает быть, как минимум, не ниже. А ведь совсем недавно это сельхозпредприятие находилось на грани банкротства…

«Все у нас идет на подъем»

– С января 2003 года, когда руководителем хозяйства стал СПК «Черенский» Владимир Вениаминович Харитонов, мы начали выкарабкиваться из предбанкротного состояния, – говорит заведующий током Александр Кузнецов. – Процесс был трудным и долгим. А в последние годы мы буквально рванули на подъем. Уже половина техники – высокопроизводительная, импортная: трактора, подъемники, опрыскиватель (первый в районе). Механизатор как пришел на работу в белой рубашке, так и уходит – в белой. Новые склады строим, старые восстанавливаем. Здесь недавно бурьян был. А сейчас поднялся новый, современный мехток.
– Планировали ввести его после уборки, – комментирует председатель СПК «Черенский» Владимир Харитонов. – Запустили до уборки. Будет обрабатывать 50 тонн в час, что обеспечит высокое качество и сохранность зерна.
– Без чужих обходимся – все строим своими руками, – продолжает Владимир Вениаминович. – Жизнь людей меняется к лучшему. И они сами меняются к лучшему. Это – главное, потому что без человека техника, даже самая крутая, – мертвая железка.

Темпы строительства – круче московских

– Здесь будем строить гостиницу для приезжих, – ведет «экскурсию» Владимир Харитонов. – Вот рассчитанная на годовой запас ГСМ нефтебаза: новые емкости выстроены, как по линейке. Эти склады построили в позапрошлом году. Этот – в прошлом. А этот – мой ровесник. Еще лет пять – и превратился бы в развалины. Перекроем, укрепим основание фундамента – еще столько же простоит. Пока нет уборки, машинисты мехтока работают. Оба из Москвы вернулись.
– Надоел асфальт – в тишину захотелось, – объясняет Александр Живописцев.
– Мы в Домодедово работали на ЖБИ, – уточняет Владимир Натахин. – Там научились строить. Теперь здесь строим. Неплохо получается. Владимир Вениаминович инициативу поощряет. Предложили восстанавливать старые склады – он одобрил. Здание восстановим: основание фундамента зальем, перекроем – все будет отлично. И дальше будем строить…
Тянется на землю и молодежь. Отслужив, вернулся Сергей Прутков – работает и учится заочно.

«Да у вас тут, как на курорте!»

– Наша хозяйка весовой, – представили мне учетчицу Ирину Квитко. – Замечательная! Учет ведет безупречно…
Какая она хозяйка, видно: у входа в весовую – роскошные розы.
– Когда я сюда пришла, – рассказывает, – воды не было. Сейчас приезжие удивляются: «Да тут у вас, как на курорте: цветники, огород, сад посадили, столовая (обеды привозят и обслуживают, как в ресторанах), душ. И даже – бассейн!» Когда он прохудился, все расстроились. Горевали недолго. Владимир Вениаминович распорядился восстановить. В уборку, когда вокруг пекло, в машинах железо раскаленное, водитель окунулся в бассейн и – дальше помчался.

«Мне сверху видно все – ты так и знай…»

Одно из последних приобретений – прибор для анализа качества зерна. Бывает, покупатели берут зерно как «тройку», а потом: «Извини, друг, анализы показали: «четверка…» В «Черенском» эта разводка теперь не пройдет.
Еще одна новинка – квадрокоптер. Ее демонстрирует техник-программист Дмитрий Глазунов. Смотрится занятно: этакая изящная белая игрушка.
– Это не игрушка – профессиональное оборудование, – объясняет он. – Позволяет контролировать процессы сева, уборки.
– Купим рации, снабдим ими механизаторов – будем в режиме онлайн их корректировать, – добавляет Владимир Вениаминович. – Комбайнер превысил скорость – даем «гонщику» команду сбавить обороты. Да и сам он теперь не решится превышать. И качество сева – как на ладони. Сбоку на поле посмотришь – залюбуешься. А сверху просевы видны. Механизаторы, зная об этом, будут ответственнее работать…
Что очень важно, квадрокоптер в грамотных руках: в Волгограде Дмитрий работал в серьезной фирме. Когда решил вернуться в родной хутор, коллеги удивлялись: «Ты хоронишь себя как программиста». Оказалось, в селе работы для него, причем интересной, много. Внедрение системы «Глонасс», разработка программного обеспечения бухгалтерского и кадрового учета – только начало…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here