против мата и измен

Депутаты Госдумы выступили против мата и измен. На днях федеральный парламент принял к рассмотрению поправки в Административный кодекс, ужесточающие ответственность за мелкое хулиганство. Если раньше вас могли наказать за матерную брань в общественном месте, то теперь это будет распространяться и на «жилые помещения».

Отныне уронившему молоток на ногу мужику придется тщательно выбирать выражения – родная теща, владеющая навыками записи на смартфон, может упечь его на пятнадцать суток.

«Нарушения общественного порядка и спокойствия граждан снижают качество жизни, отрицательно влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних, создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности», — сказано в пояснительной записке к документу.

Так-то оно так, но есть подозрение, что инициатор законопроекта, всеми уважаемая Валентина Терешкова, до сих пор не спустилась с орбиты на грешную землю. Ведь главные авторы «чувства незащищенности» россиян – её коллеги парламентарии.

И речь не только об экономическом трэше со стыдливо скрываемой инфляцией, сдерживать которую – главная функция власти. Не менее важен морально-поведенческий пример, который власть спускает нам, неотесанным грубиянам, из своего глубокого космоса.

Специально задала в поисковик строчку «депутат ругается матом», и обнаружила любопытные результаты. К примеру, член Госдумы VI созыва Мария Кожевникова, более известная как Аллочка-Пипец из «Универа», исполняя одну из женских ролей в фильме «Духless», за 30 секунд два раза произносит слово на «х», четыре раза — на «б», один раз на «ё», не считая мелочей на «п» и «м».

Искусство, конечно, дело темное, и все бы ничего, если бы в момент выхода фильма на экраны Кожевникова не входила в думский комитет по культуре наряду с Кобзоном и Говорухиным. А это уже другой разговор.

Но куда наивной гражданке Пипец до не стареющих душой ветеранов политического шапито. Все помнят банное обращение Жириновского к Джорджу Бушу по поводу начала операции в Ираке. А в 2013 году вице-спикер Госдумы очень отчетливо и без купюр произнес в эфире «Эха Москвы» с Матвеем Ганапольским известную поговорку «и рыбку съесть…». Причем это еще без учета драк парламентария на рабочем месте (здесь статистика круче, чем у Федора Емельяненко – из двенадцати инцидентов за всю историю Думы он участвовал в семи).

Как будут исполняться законы против мата и измен?

Мелкие оговорки слуг народа по Фрейду и вовсе фиксируются еженедельно. Например, вице-спикер заксобрания Санкт-Петербурга, единоросс Сергей Анденко ласково назвал коллег по фракции «Бараны, б…». А глава МИДа Сергей Лавров бросил в сторону надоевших оппонентов «Дебилы, б…». На Ютубе таких казусов десятки. И эти люди запрещают нам ковырять в носу?

Количество критиков законопроекта значительно превышает число сторонников. Аргументы приводятся простые:

а) Ужесточение понятия «мелкое хулиганство» дает полное раздолье ювенальным юристам, которым тоже надо отчитываться за свою работу. И теперь вопросы о лишении родительских прав будут подниматься даже в относительно безобидных ситуациях.

б) Закон невыполним в принципе. Если семейное насилие доказуемо (остаются следы побоев), то мат – субстанция эфемерная. Попробуй запиши, собери свидетелей и докажи.

В итоге мы будем иметь миллион несчастных участковых, обреченных разгребать эти «висяки».

Но как по мне, то ситуация гораздо проще – исполнять закон никто и не собирается. А шумиха вокруг него представляет собой старый добрый прием припудривания раковых метастаз. Любому понятно, что рост семейного насилия пропорционален ухудшению экономики. Где нет борща на столе, там будет больше и мата, и зуботычин.

Ну а раз порядок в экономике навести не получается, давайте плодить мертвые законы о народном благе. И авось когда-нибудь, по законам диалектики, их количество перерастет в качество.

P.S Когда верстался номер стало известно, что один из депутатов заксобрания Ленинградской области, Владимир Петров, предложил принять закон, запрещающий мужьям изменять женам. А на что ты готов ради России?


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here