налетчики на ювелирный в Камышине

К раскрытию ограбления ювелирного магазина «Золотые львы», которое произошло на минувшей неделе в Камышине, пришлось подключиться правоохранителям сразу нескольких регионов страны. Подозреваемых в этом преступлении задерживали полицейские Татарстана, Саратовской и Ростовской областей. Когда их поймали, налетчики на ювелирный в Камышине пожаловались на финансовые трудности

Вооружены и опасны

Напомним, 18 июня трое грабителей в масках и камуфляжной форме ворвались в ювелирный магазин Камышина. При себе у мужчин было оружие, поэтому сопротивляться нападению две женщины-продавца не пытались. Находясь на мушке у бандитов, они сложили в их сумку украшения. Как позже выяснилось – на сумму около пяти миллионов рублей.
Покинув магазин, налетчики воспользовались автомобилем «Нива Шевроле», который поджидал их на улице. Только после этого продавцы решились позвонить в полицию.
Звонок на пульт полиции поступил в 14.15. Тут же был введен план «Перехват». Автомобиль, похожий по описанию на машину грабителей, сотрудники отряда ДПС заметили на 13 километре автодороги Камышин – Волгоград.
Полицейские попытались остановить грабителей. Сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух, они стали вести прицельный огонь по колесам автомобиля. Однако находившихся в салоне мужчин это не испугало. Они не собирались сдаваться и открыли ответный огонь через стекло задней двери.
Пострадал один из правоохранителей – 37-летний старший лейтенант был ранен в голову. Его срочно доставили в больницу Камышина, а затем вертолетом санавиации транспортировали в областную больницу в Волгограде.
Преступники тем временем скрылись.

Застрелился при задержании

Пару дней спустя саратовские СМИ сообщили – один из подозреваемых в преступлении находится в этом регионе. Информация о том, где спрятался налетчик, поступила в ГУ МВД России по Саратовской области ночью 21 июня. Полицейские начали спецоперацию и заблокировали 42-летнего уроженца Камышина в одной из квартир в Заводском районе города.
Сотрудники полиции вступили с ним в переговоры. Но тот категорически отказался выполнить их требования о добровольной сдаче. Мужчина угрожал, что применит оружие, причем стрелять будет не только по правоохранителям – на прицеле у него гражданская жена и сын, которые находились на тот момент вместе с ним в квартире.
Полицейские начали штурм. Видимо, убедившись, что выхода у него нет и скрыться не удастся, грабитель выстрелил себе в голову. Мужчину доставили в одно из медучреждений города, но спасти его не удалось.
Участвующие в операции бойцы Росгвардии по Саратовской области тем временем осмотрели в поселке Красный Текстильщик Саратовского района сарай, принадлежащий одной из местных жительниц. В нем подозреваемый в ограблении в Камышине держал запасы оружия и боеприпасов. Нашелся автомат АК-74С, к нему – семь патронов.

Налетчики на ювелирный в Камышине признались в преступлении

На следующий день о задержании второго подозреваемого сообщили Ростовские СМИ. Операция проходила в городе Азов. Уже зная, что грабитель может быть опасен, к участию в его задержании привлекли сотрудников управления уголовного розыска ГУ МВД по Волгоградской области. Силовую поддержку им оказывали бойцы СОБР регионального управления Росгвардии, сотрудниками уголовного розыска и ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области.
По данным правоохранителей, именно этот налетчик стрелял в камышинского полицейского. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, налетчик признался в совершенных им преступлениях. Сотрудники полиции, принимавшие участие в задержании нападавших, будут представлены к наградам.

Тренер-грабитель

Наконец, 23 июня был задержан третий фигурант уголовного дела. Операцию проводили сотрудники МВД Татарстана.
– Оперативники выяснили, что 27-летний подозреваемый работает тренером в одной из детско-юношеских спортивных школ республики, – уточнила подробности Ирина Волк. – В июне ее воспитанники вместе с тренером выехали на сборы в детский лагерь недалеко от Казани.
Полицейские установили – подозреваемый в спортлагере постоянно находится в окружении детей. Учитывая что грабители были вооружены, что сам разыскиваемый хорошо владеет приемами рукопашного боя, задерживать его на территории лагеря правоохранители не рискнули.
– Сотрудники уголовного розыска разработали оперативную комбинацию, в ходе которой подозреваемого под надуманным предлогом выманили за территорию лагеря, где он и был задержан, – добавила Ирина Волк.
Свою вину в разбойном нападении задержанный признал полностью. По его словам, на преступление он пошел из-за финансовых трудностей.

* * *

По просочившимся в СМИ данным, главарем налетчиков был уроженец Камышина, застрелившийся в Саратове. При нем были найдены все украденные украшения. Именно он по договоренности разбойников между собой должен был реализовать награбленное и разделить впоследствии добычу.

Фото vzsar.ruhttp://vzsar.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here