Банк России, а точнее, Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации на основании данных Росстата провел анализ сложившейся ценовой политики в ЮФО и обнародовал его результаты. Так, в мае 2017 года инфляция в ЮФО составила 4,7%. Сравнивая эти показатели с майскими показателями 2016 года, цифра несколько подросла – было 4,3%.

Банк России констатирует

По мнению Банка России, сохранилось влияние слабого потребительского спроса и укрепления рубля на рост потребительских цен, носящее, как известно, ограничивающий характер. Это нашло отражение в динамике стоимости товаров непродовольственной группы. Так, темпы прироста цен на такого рода товары замедлились с 4,2% до 4,0% г/г.

Конкретно это можно отнести к росту цен на ткани, обувь и одежду, парфюмерно-косметические и медицинские товары, легковые автомобили, строительные материалы, электротовары и другие бытовые приборы. Снизились также цены на телерадиотовары.
Банк России отметил, что в мае этого года произошло несущественное повышение продовольственной инфляции. Это, по мнению экспертов, связано с тем, что прошлогодний урожай овощей исчерпался, а новый  реализуется уже по более высокой ценовой категории (с 4,0% до 4,7%). Увеличились также цены на услуги (с 5,4% до 6,0%).
А вот в группе продовольственных товаров отмечено снижение цен на сахар, яйца, крупу и бобовые, масло подсолнечное, фрукты и цитрусовые. Замедлился рост цен на мясопродукты и рыбопродукты, кондитерские и макаронные изделия.
В группе платных услуг цены растут, но снизились темпы подорожания услуг пассажирского транспорта, услуг туризма, бытовых услуг.
Снижение инфляции в мае текущего года зафиксировано в г. Севастополь и Астраханской области. Что касается Волгоградской области, здесь, как и в астраханском регионе характерен пониженный уровень инфляции относительно среднего показателя по России (4,1%). Другими словами, по сравнению со всей Россией, наша инфляция – скромна и сдержанна.

Читайте также: Готовы ли волгоградцы платить курортный сбор — мнение экспертов ИНТЕРа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here