Марина Мищенко - это фото размещали в передаче "Жди меня"

Волгоградка не теряет надежды найти свою пропавшую в Африке дочь Марину Мищенко.

…Она родилась в Волгограде. На первый взгляд жизнь Марины мало чем отличалась от жизни миллионов других советских девочек: она жила с мамой и младшей сестренкой в малогабаритной однушке, училась в школе, любила музыку и… мечтала стать пианисткой. На самом деле Марина с 4-летнего возраста занималась музыкой и удивляла всех своими уникальными способностями.
После школы она с блеском окончила училище искусств им. Серебрякова, и все преподаватели прочили ей большое будущее.

Волгоградка не теряет надежды

Марина с супругой голландского посла

Судьба сделала крутой поворот в 1991 году, когда 23-летняя Марина вышла замуж за африканца Амаду Йамеого. Он учился в Волгоградском политехническом институте. Мама Марины – Валентина Дмитриевна – и ее младшая сестра Юлия, поначалу негативно отнесшиеся к известию о браке Марины с иностранцем, впоследствии поменяли свое мнение. Познакомившись с будущим зятем поближе, им он показался очень образованным, интеллигентным, воспитанным.
После окончания вуза Амаду с русской женой уехал на родину – в город Уага-Дугу – центр западной Африки, столицу Буркина-Фасо. Поначалу молодой семье приходилось не просто. Жили они на съемной квартире за счет частных уроков музыки, которые давала Марина. Но девушка не унывала. В своих письмах домой она рассказывала, как складывается ее жизнь в чужой стране, как постепенно формируется ее клиентская база, а имя становится все более известным.

Карьера и признание

Талант Марины заметили. К ней потянулись ученики со всего света, включая супругу посла Голландии. Помимо этого она давала сольные концерты. Карьера шла в гору, появилась

афиша концерта Марины

финансовая стабильность.
Молодая русская пианистка купила дом, автомобиль. Казалось бы, чего еще можно желать. Но спустя пять лет после отъезда Марина стала жаловаться родным, что Амаду сильно поменялся. В семье начались скандалы, муж отбирал заработанные деньги, не гнушался и рукоприкладством. А в один «прекрасный» день он привел в дом африканскую жену с ребенком. Марина решила начать бракоразводный процесс.

Страшная весть

После этого, как по команде, звонки и письма домой прекратились. Не отвечал телефон и в африканском доме Марины.
— Первое время трубку иногда брал Амаду, — вспоминает Валентина Дмитриевна. – Отвечал, что Марина то вышла, то в ванной, мол, перезвоните позже. А потом и вовсе перестал подходить к телефону.
Потянулись долгие и мучительные дни неизвестности, плавно переходящие в месяцы, а затем и в годы. В сердце матери поселились боль и страх больше никогда не увидеть свою дочь. Поехать в Африку сама она не могла: во-первых, с каждым днем ухудшалось состояние ее здоровья (она инвалид второй группы), а во-вторых, совсем не было денег на такую далекую поездку за границу. Отправить же туда вторую свою дочь она просто боялась.

«Марина умерла»

Марина до замужества

И вдруг через семь лет, 20 марта, пришла первая страшная весть из-за кордона: Марина умерла. Позвонила некая Александра, назвавшаяся подругой пропавшей дочери, и сообщила о ее смерти. Все. Ни от чего наступила смерть, ни почему она столько лет не связывалась с родными – никаких подробностей или объяснений.
— Через пару дней позвонил зять, чтобы сказать, что похороны назначены на 24 марта, — рассказывает Валентина Дмитриевна. — Но причину смерти он назвать не мог: то во сне умерла, то сердце не выдержало, то малярия скосила. От вскрытия тела зять отказался, а мне пообещали прислать фотографии похорон.

Их действительно прислали, но ясности они не внесли. На них сфотографирована девушка, которая похожа на Марину, и только. Экспертизу фотографий Валентина Дмитриевна не заказывала, но сразу несколько фотографов, к которым она обращалась, заявляли, что это фотомонтаж.

Не могла понять мать, почему почти сороколетнюю женщину хоронили в свадебном платье и белом венке? Ведь она не незамужняя девочка? И почему на фотографиях рядом с гробом нет мужа?

Мать стала звонить Александре, сообщившей ей о смерти Марины, с мольбой рассказать подробности, на что та вдруг выпалила, что Марина не умирала, а ее похитили из ресторана, где она играла иногда вечерами, но больше говорить она ничего не может, «а то я исчезну, как Ваша дочь». Начали искать фотографа, делавшие посмертные снимки девушки. Удалось выяснить, что он тоже русский. Но в России он, оказывается, в розыске.
Сомнений добавляло еще и то, что никакого официального документа, подтверждающего смерть дочери, из Африки тоже не приходило. И еще прислали фотографию могилы – холмик, а на нем неровными буквами, словно писали палочкой, накарябано имя девушки и две ее фамилии – девичья и по мужу. И это тоже непонятно, зачем две? Значит, развод все-таки был или не был?

Хождение по мукам

мать пропавшей девушки

Мать не верила, что Марины больше нет, и решила не прекращать поиски. Конечно, она допускала, что дочери может не быть в живых, но знать правду мать имела права. Кроме того, множество нестыковок все больше убеждали ее в том, что Марина жива.
Начались мытарства, которые кроме как хождением по мукам, и назвать нельзя.

Все возможные в их случаи инстанции неутешная мать проходила одну за другой. Для начала она обратилась в российскую дипмиссию, но консул перенаправил ее в Министерство иностранных дел РФ. Там ей не отказали в помощи, но и новых подробностей не смогли предоставить.

Так, ей сообщили, что информация о смерти Марины поступила в Посольство РФ от Почетного консула России в Буркина – Фасо Рачиной А. Г. Муж умершей Йамеого Амаду отказался передавать какие-либо документы, касающиеся кончины его супруги.

Матери пояснили, что в соответствии с законодательством Буркина-Фасо при отсутствии признаков криминальной смерти муж имеет исключительное право на организацию похорон жены. Нота посольства России в Кот-Д*Ивуаре в МИД Буркина-Фасо с просьбой сообщить об обстоятельствах смерти Йамеого Марины и прислать копии итогов полицейского расследования и заключения врача, осталась без ответа.

Не дали результатов и телефонные переговоры российского Посла с представителями властей Буркина-Фасо.

Долго и бесплодно

Здесь нужно отметить, что Рачина А.Г., на которую ссылается МИД РФ, она же Анна Кулибали, является Почетным консулом только номинально, а по факту — председателем русской общины в Буркина-Фасо. Валентина Дмитриевна и Юлия, младшая сестра пропавшей Марины, в один голос заявляют, что им она ничего не сообщала. Наоборот, они ей названивали и просили подтверждения, на что Кулибали отвечала, что на похоронах сама не была и лично Марину мертвой не видела. Спустя три месяца из Африки пришла бумага без подписи и печати, которая, по их мнению, должна была подтвердить смерть Марины. Но любой профильный юрист скажет, что в такого рода случаях одной бумагой без печатей и подписей дело не обходится. Заключение о смерти подписывается обязательно коллегиально, и к нему прикладывается целый пакет документов для отправки родственникам.

***
Не получив желаемой информации, Валентина Дмитриевна стала обращаться кругом: к депутатам и политическим фракциям, в ГУВД Волгоградской области, в службу ФСБ, к полномочному представителю Президента России, в региональную и федеральную прокуратуру, в «Красный Крест», в Интерпол, в Общественную палату, в Комитет по защите прав при ООН, к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области… Где-то пытались помочь, где-то отделывались отписками, а где-то просто игнорировали.

Сегодня Валентина Дмитриевна считает, что все сомнения может устранить эксгумация, но этому почему-то яростно сопротивляется африканский муж Марины. Конечно, сама 72-летняя мать не может провести расследование, не может поехать в Африку и потребовать эксгумации. Тем не менее, она готова вновь и вновь делать запросы и составлять обращения. И, несмотря на все несчастья, выпавшие на ее долю, она не теряет веру в добрых и честных людей, которые рано или поздно откроют тайну, что же на самом деле случилось 17 лет назад в африканской саванне с русской пианисткой из Волгограда.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here