подробности о похищении бизнесмена

Подробности о похищении бизнесмена и его освобождении рассказали в волгоградском СУ СКР. В конце мая случайный прохожий стал свидетелем преступления – на его глазах подозрительная компания заталкивала в автомобиль мужчину. Тот садился в машину явно не по своей воле. Но похитителей было несколько, и они легко справились со своей жертвой. Неравнодушный волгоградец тут же позвонил в полицию и сообщил о случившемся.

Подробности о похищении бизнесмена

— Происшествие случилось на улице Морозова в Дзержинском районе Волгограда, — рассказала ИНТЕРу старший помощник руководителя регионального СУ СКР Наталия Куницкая. – Мужчина, на глазах которого разворачивались события, оказался наблюдательным – он запомнил марку автомобиля, на котором увезли похищенного, и его государственный номер машины.
Позже подробности о похищении бизнесмена стали известны из его собственных уст. Во время следственных действий предприниматель рассказывал – в четверг, 25 мая он в половине пятого утра вышел из дому, чтобы отправиться на работу. Неожиданно на него набросились трое мужчин. Он отчаянно сопротивлялся, но у нападавших было при себе оружие – нож и обрез. И они пустили их в действие.
Потерпевший не успел опомниться, как на голове у него оказался целлофановый пакет. Бизнесмен начал задыхаться, и похитители уже без труда затолкали его в машину.

Неудавшийся побег

Получив сигнал от бдительного волгоградца, полицейские тут же развернули операцию по захвату похитителей. Машину, подходившую под его описание, правоохранители обнаружили в Волжском – туда вывезли предпринимателя. Задержание подозреваемых в преступлении началось в субботу, 27 мая.
Коммерсанта держали в квартире на пятом этаже многоэтажного дома. Когда в квартиру ворвались бойцы Росгвардии, один из подозреваемых попытался скрыться – он выпрыгнул из окна, рискуя разбиться насмерть. Побег не удался – в настоящее время этот «каскадер» находится в одном из лечебных учреждений под усиленной охраной полиции. Впрочем, вряд ли в ближайшее время он сможет самостоятельно попытаться скрыться от следствия – у подозреваемого в похищении бизнесмена серьезные переломы.

Долг с процентами

В региональном СУ СКР выяснили – никто из четверых подозреваемых не проживает в Волгоградской области. Двое из них – уроженцы Азербайджана, третий зарегистрирован в Дагестане. Замешан в преступлении и житель Тюменской области. По официальным сведениям, причиной похищения стал бытовой конфликт, который произошел между бизнесменом и одним из злоумышленников еще в 2014 году. Есть информация, что потерпевший занял тогда у своего знакомого, гражданина Азербайджана, 50 тысяч рублей. Но долг возвращать не торопился. И тот таким образом собирался вернуть свои деньги. Именно для этого, как предполагает следствие, криминальная компания собралась в Волгограде весной этого года.
Выкуп, который затребовали у родственников жертвы за его жизнь, привел их в шок. В sms-сообщении называлась сумма в 20 миллионов рублей. То ли, по подсчетам кредитора, на такую сумму «накапали» проценты на основной долг. То ли он решил возместить еще и моральный ущерб, который нанес ему знакомый, не вернув вовремя деньги.

Фигурантов – под стражу

В настоящее время 47-летний бизнесмен, освобожденный из плена, находится под наблюдением врачей. А фигурантов дела суд заключил под стражу.
— Всем четверым уже предъявлено обвинение, — уточнила ИНТЕРу старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. – Подельникам инкриминируется групповое вооруженное похищение человека, которое было совершено из корыстных побуждений по предварительному сговору. Следует учесть, что совершалось оно с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Кроме того, они обвиняются в вымогательстве в особо крупном размере.
Говорить о том, на какой срок похитители попадут в колонию, пока рано – решение примет суд. Скажем только, что ст.126 УК РФ («Похищение человека») в качестве максимального наказания предусматривает 15 лет лишения свободы. На такой же срок могут быть осуждены обвиняемые по п. «б» ч. 3 ст.163 УК РФ («Вымогательство»).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here