Родители из Урюпинского района просят отстоять родную школу. В ИНТЕР пришло письмо из Урюпинского района, которое, скорее, можно назвать криком о помощи. Составителями письма являются родители учеников Вишняковской средней школы.
Автор пишет, что когда-то, не так давно на территории Вишняковского поселения находились целых три школы. Отметим, что в состав поселения входит четыре населенных пункта: помимо хутора Вишняковского, который является административным центром, еще хутора Сычевский, Чумаковский и Верхнецепляевский.

Число обучающихся детей в школах из глубинки стало сокращаться и в итоге упало до нескольких учеников. Горькая и уже, увы, привычная картина для российского села, правда?

В связи с этим власти решили из трех сделать одну среднюю школу, а остальные две переименовать в филиалы. Однако не прошло и пяти лет, как оба филиала закрыли, а детей стали подвозить до школы на автобусах. Таким образом, количество учащихся в одном учебном заведении было доведено до 120 человек, что соответствует ФГОС.

Кроме того, в школе имеется все необходимое согласно все тому же федеральному стандарту: столовая, спортзал, компьютерный класс, актовый зал. Казалось бы, чего еще нужно? Но на последнем собрании родителям было объявлено о намерении районного отдела образования переименовать и эту среднюю школу в подразделение Михайловской средней школы.

«О дальнейшей судьбе филиалов мы уже имеем представление, — пишут авторы письма. — Через два-три года филиал с лёгкостью могут закрыть. Судьба наших детей никого не интересует, главное — оптимизация, укрупнение школ, а за счёт кого? Убедительная просьба, помогите нам отстоять нашу школу!»

Плюсы призрачные, перспектива мутная

ИНТЕР за объяснениями обратился в администрацию Урюпинского муниципального района. Из вышесказанного понятно, что видимых причин переводить Вишняковскую среднюю школу в подразделение Михайловской нет. Но местные власти оказались другого мнения. Как пояснила ИНТЕРу заместитель начальника отдела образования Урюпинского района Людмила Палатова, для этого есть экономическое обоснование. Быть подразделением – это совсем не то, что быть самостоятельным учреждением. Однако на этот раз, по словам чиновницы, ни ученикам, ни их родителям, ни учителям Вишняковской школы опасаться нечего:

— Дети по-прежнему будут учиться в своих классах, а учителя останутся при своих нагрузках. Более того, экономические расчеты показали, что если школа перейдет в статус подразделения, то она окажется только в плюсе». Конкретно, какие плюсы ожидают Вишняковскую школу, правда, она не уточнила, но подчеркнула, что не надо проводить параллели между сегодняшней ситуацией и той, которая имела место быть по отношению к уже закрытым филиалам.

— Там училось по 15-20 учеников, и совершенно отсутствовали условия, требующиеся по стандарту, то есть не было ни столовых, ни актовых, ни спортивных залов. Здесь иная ситуация. Поэтому закрывать школу никто не собирается. Тем более, для этого потребовалось бы приобрести еще 2-3 автобуса для перевозки детей. Для этого нет ни возможности, ни необходимости.
Другими словами, вишняковцам беспокоиться не о чем, во всяком случае, пока. Но слишком уж красноречивы и неутешительны многочисленные примеры, аналогичные этому. И как далеко чиновники могут зайти в своем стремлении все и вся оптимизировать вокруг себя – вопрос открытый.
ИНТЕР будет продолжать держать на контроле вопрос о Вишняковской школе.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here