зачем «Метроэлектротрансу» пассажирские автобусы

Вчера Волгоградское УФАС выиграло дело по маршруткам. Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Напомним, летом 2016 года в региональное УФАС обратились перевозчики – ИП Рубцова Ю.Е и ООО АП «Гагаш». Коллективную жалобу подали ИП Рубцова Ю.Е., ООО «СТО» и ООО «ГАЗ. Они жаловались на действия конкурсной комиссии, которая определяла победителя в конкурсе на получения свидетельства об осуществление перевозок по пригородным маршрутам области.

Конкурс организовал областной комитет транспорта и дорожного хозяйства. Рассмотрев жалобы, антимонопольный орган выявил ряд нарушений в его действиях. В частности, от участников конкурса незаконно требовали представить копию журнала учета ДТП, заверенную органами ГИБДД МВД России.

Были и другие нарушения. Например, одному из участников конкурса ООО АП «Гагаш» присвоили 0 баллов по подкритерию «наличие в транспортных средствах багажных отделений». Хот в своей заявке он представил указанные сведения.

УФАС приняло решение: выдавать комитету предписания об устранении нарушений в такой ситуации бессмысленно. Нужно обращаться с исками в Арбитражный суд и требовать, чтобы торги по спорным лотам признали недействительными. Также необходимо привлечь к ответственности чиновников, нарушивших целый ряд статей КоАП РФ.

УФАС выиграло дело по маршруткам

Комитет обжаловал все три решения Волгоградского УФАС России в Арбитражном суде Волгоградской области. Но суд признал их законными и обоснованными. Апелляционной инстанцией решения Арбитражного суда Волгоградской области были оставлены в силе.

Однако чиновники на этом не успокоились – комитет подал кассационные жалобы. Первая из них оставлена без удовлетворения 20 апреля. Вторая – вчера, 25 мая. Рассмотрение третей жалобы назначено на 30 мая.

– Мы уверены, что и третье наше решение будет поддержано кассационной инстанцией, – говорит руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников. – Можем также сообщить, что вчера было размещено решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу № А12-10300/2017 об обжаловании администрацией Волгограда предупреждения Волгоградского УФАС России об отмене отмены маршрутов в Волгограде. Мы с данным решением не согласны и уже готовим на него апелляционную жалобу.

Фото с сайта администрации Волгограда


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here