«Бумажный патефон»

В первые выходные июня в Волгоградском молодежном театре состоится последняя премьера сезона. Здесь покажут спектакль «Бумажный патефон». В основе постановки – пьеса Александра Червинского «Счастье мое».

– «Счастье мое», наверное, самая сильная пьеса Червинского, – считает режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист России Владимир Бондаренко. – Это предельно правдивая обнаженная человеческая история – без пороков, изъянов, интриг. Она актуальна и понятна в любую эпоху.

Время действия пьесы – 1947 год, но это не военная пьеса. Это рассказ о любви в послевоенное время, когда несмотря на все трудности люди упивались невероятным счастьем жизни без войны. Главные герои – молодая девушка, пионервожатая в школе, и молодой парень, который учится в школе представителей морского флота.

– Семен – более приземленная натура, – поделился своим видением героев Владимир Бондаренко. – Виктория – абсолютно неожиданная, нетипичная, со своим взглядом на мир и умением создавать свое счастье. Спектакль – это, скорее, ее история. Причем, очень непростая – девушка живет в школе, в закутке в ботаническом кабинете. Отца репрессировали, мать умерла, когда она была ребенком. Но притом, что Виктория росла в детдоме, прошла все ужасы войны, выжила в бомбежке, она предельно счастлива.

В спектакле заняты как молодые, так и более опытные артисты театра.

– Для молодых артистов роли в таком спектакле – вызов, – считает режиссер-постановщик «Бумажного патефона». – Роль Семена будут по очереди исполнять Нодар Вешагури и Алексей Соколков. Актеры разные по типажу, но, надеюсь, они оба покажут свой максимум. У Тамары Матвеевой, исполняющей роль Виктории, уже были крупные роли. Но и для нее это будет определенный этап в артистической карьере.

В постановке задействованы Вероника Куксова и приглашенный заслуженный артист России Валерий Краснов.

Второй раз с Волгоградским молодежным театром работает востребованный столичный художник-постановщик Нана Абдрашитова. Впервые она участвовала в постановке спектакля «Всё в саду». Строгие декорации в стиле сталинского ампира, идеально дополнившие коллекционную мебель и предметы советского времени середины прошлого века – ее задумки для «Бумажного патефона».

Будет в постановке и фигурирующий в пьесе бумажный патефон – самодельная конструкция из книжки, карандаша, бумажного фунтика и пластинки.

«Бумажный патефон» без выпендрежа

Одна из особенностей «Бумажного патефона» – его музыкальное оформление. Романс «Счастье мое» прозвучит в спектакле в пяти вариациях, в том числе, в исполнении Бориса Гребенщикова и Валерия Меладзе. Классический вариант, который в 30-е годы прошлого столения исполнил советский певец Георгий Виноградов, зрители услышат в финале.

– Спектакль – классическая мелодрама, – оценивает постановку Владимир Бондаренко. Он будет близок и понятен любому человеку независимо от возраста. Его можно смотреть всей семьей. Простая душевная история без всякого выпендрежа.

Премьерные показы спектакля «Бумажный патефон», которыми завершится XI театральный сезон, состоятся 2 июня в 19.00, а также 3, 4 и 18 июня в 18.00. Возрастной ценз спектакля – 14+. Продолжительность 2 часа 10 минут с одним антрактом.

Адрес театра – ул. Аллея Героев, 4. Справки по телефонам: 8 (8442) 38-17-52 и 8-995-407-17-52.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here