Сиротство — как много в этом слове…

Социальное сиротство в нашем мире давно переросло из обычной проблемы в настоящее социальное явление. Дети без войны теряют родителей, веру в счастливую семейную жизнь, а то и в будущее. Заполнить пустующее место в сердцах брошенных детей способна только… другая семья – замещающая. Создать ее, наполнить любовью, укрепить, сделать в итоге для сирот настоящим отчим домом – задача, которую поставил перед собой отдел опеки и попечительства администрации Советского района Волгограда. Реализовать задуманное рядовыми, банальными способами работы, по их мнению, практически нет шансов. Тогда возникла идея привлечь к решению этой задачи самих сирот.

Дети с непростыми судьбами

Отметим, что на учете в отделе опеки и попечительства администрации Советского района Волгограда на

Вика Ткачева — юный журналист, в кругу своей замещающей семьи (у домика)

сегодня состоят 180 детей, оставшихся без попечения родителей. Это не просто дети, а дети с очень непростыми судьбами.
Меньше года назад на базе отдела появился при Клубе замещающих семей Клуб «Юный журналист». Примечательно, репортерами в нем являются именно дети данной категории, и рождение Клуба стало гармоничным способом их сотрудничества со взрослыми. При подготовке репортажей юные корреспонденты узнают об интересных фактах, событиях и проблемах жизни таких же подростков, как и они, а также о том, как протекает жизнь детей в замещающих семьях без прикрас.
Юные журналисты, начав свою деятельность, попутно решают сразу несколько задач, весьма важных. Например, само по себе происходит объединение несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, более того, между ними возникают дружественные взаимоотношения. Вроде бы невзначай, формируется положительное общественное мнение о замещающих семьях, одновременно происходит изучение и корректировка психологического климата в семье, и все это на фоне знакомства с профессией журналиста.
Юные репортеры, по сути, ненавязчиво, на своём уровне ведут сопровождение замещающих семей.

По закону бумеранга

Положительный эффект для замещающих семей от появления такого Клуба, как показала практика, имеет еще и признаки бумеранга. Дело в том, что в рамках посещения этих семей юные журналисты знакомятся с бытовыми условиями друг друга. Порой разница социально-экономического уровня семей производит на них неизгладимое впечатление. Бывает достаточно одного посещения семьи, которая проживает в однокомнатной квартире, где дети спят на двухъярусных кроватях, обедают по очереди, но дома(!), с любимой бабушкой. «Журналисты», которые не видят самопожертвования семьи, не ценят бессонных ночей своих опекунов, после таких посещений часто меняют своё мировоззрение.
Как выяснилось, получить достоверные и полные сведения о семье в неофициальной обстановке гораздо проще и специалистам отдела опеки и попечительства. Таким образом, посещения семей юными журналистами это не только своеобразный «экзамен» для принимающей стороны, но и возможность специалистам опеки ненавязчиво скорректировать климат внутри семьи.
И это только часть плюсов от возникновения такого Клуба. Ведь помимо семей, журналисты освящают различные мероприятия, что однозначно обогащает их внутренний мир и меняет их отношение ко многому. Репортажи ребят время от времени появляются на сайте администрации Советского района Волгограда. В ближайших планах – создать свое местное издание, в котором будут печататься их работы. А это – признание того, что дело, которым они занимаются, нужно людям.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here