В Волгограде инвалида и участницу Великой Отечественной войны оставили без наружного освещения. Плановая замена линии наружного освещения по ул. Ногинской г. Волгограда зимой прошлого года привела к неожиданным последствиям. Их никак не ожидала 89–летняя участница ВОВ, инвалид первой группы Александры Ивановны Гориной. Два уличных светильника, исправно освещавших ее домик многие годы, в ходе проверки технической документации были признаны бесхозяйным имуществом и бесславно погасли.

Участницу Великой Отечественной войны оставили без света

Дом бабы Шуры вечером погружается в беспросветную тьму

Казалось бы, что страшного? Определите нового хозяина точек электроосвещения, и пусть себе горят. И кто бы мог подумать, что такая вроде бы несложная задача заведет в абсолютно непроходимые чиновничьи дебри. Причем самое обидное, что наиболее пострадавшей стороной в деле выступила как раз Александра Ивановна, для которой свет в окне погас в прямом смысле слова.

За луч света для бабушки Шуры стали биться удивленные происходящим соседи. Убедились: путь их ждет длительный и витиеватый.

Вначале муниципальные чиновники попросили жильцов написать заявление о принятии в муниципальную собственность двух осиротевших столбов. Соседи и заявление написали, и лампы купили, просили лишь о быстрейшем подключении. Но не тут-то было!

На первой стадии наружные фонари стали предметом … судебного разбирательства. Когда же в октябре прошлого года решением Центрального районного суда Волгограда требования департамента муниципального имущества о признании права собственности на бесхозяйное движимое имущество – линию наружного освещения в количестве двух светочек были удовлетворены, столбы оказались не в должном статусе.

Бдительные чиновники усмотрели в описательно-мотивировочной части судебного решения описку – линия наружного освещения была обозначена как недвижимое имущество. А оказывается, по действующим нормам электросети относятся к движимому имуществу (кто бы мог подумать, что бетонные столбы способны маневрировать). На корректировку судебных документов ушло еще несколько месяцев!

Ко Дню Победы не успели…

«Мы всячески надеялись, что к нынешнему дню Победы городские власти порадуют ветерана «вечерним сиянием» фонаря, — делится сосед бабы Шуры, Максим, — но напрасно, наша просьба оказалась без ответа. Все это время даже «скорой» в ночное время трудно подъехать, не говоря уж об обычных бытовых трудностях для пожилого человека и соседей.»

Как выяснилось, подключить два светильника у дома заслуженной волгоградки – это задача, проходящая через несколько кабинетов, реестров, перечней, отчетов, заключений и распоряжений. Мы специально опишем все, чтобы читатель оценил, какая огромная бюрократическая машина втянута в решение далеко не глобальных вопросов.

Так, после вынесенного решения суда столбы должны попасть в реестр объектов муниципальной имущественной казны. Затем профильный муниципальный отдел уполномочивает независимую специализированную организацию по вынесению оценки движимого имущества. На основании составленного отчета  об определении рыночной стоимости сетей вносятся изменения в бюджетный перечень. И только после этого два столба передаются на баланс в  Горсвет.

И еще не факт, что лампы загорятся – энергетики вполне могут выставить претензии по техническим характеристикам данной линии.

Ну как схема? Законодатели явно трудятся «с огоньком». Бабушке Шуре о ней лучше, конечно, не рассказывать – такие замысловатые юридизмы и специалисту «с кондачка» не пройти. Сейчас вопросом подачи уличного света к дому Александры Ивановны занялись юристы аппарата волгоградского Уполномоченного по правам человека, куда обратились отчаявшиеся горожане. Главное, чтобы пожилая женщина успела увидеть свет в вечернем окошке…

В Волгограде переведут стрелки часов

Почему ветеран Миносян был вынужден покинуть малую родину

Задать вопрос юристу

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here