Юг Волгограда заволокло едким дымом. На это уже третий день жалуются жители Красноармейского района города. Явление здесь, увы, нередкое: смог из южных районов города порой накрывает весь Волгоград. Стоит вспомнить ЧП осени 2015 года, когда горела свалка в Кировском районе. Тогда дым дошел до Тракторозаводского района города. Понадобилоь вмешательство природоохранной прокуратуры, чтобы возгорание ликвидировали.

Юг Волгограда заволокло едким дымом

Свалка на ул.Медвьежегорской в Кировском районе Волгограда — одна из застарелых язв города. Горит она регулярно, но средств в бюджете на ликвидацию очага не находится. Свалка существует уже несколько десятилетий. При горении начинают выделяться вредные химические вещества — диоксины, провоцирующие аллергические реакции.

Но что стало причиной едкого дыма на этот раз? Как отмечали в СМИ, произошло возгорание торфяных залежей на юге Волгограда около Сарпинских озер. Следовательно, очаг находится в Светлоярском районе Волгограда. В Воздухе увеличена концентрация диоксида азота и диоксида углерода. также сообщается, что опять горит мусор — его годами складировали на место возгорания.

Отметим, что волгоградские экологи вообще обеспокоены экологической обстановкой в регионе. Одна из главных проблем для них — смена руководства в рукотворной жемчужине региона, Красноармейском дендрарии. 

Между тем власти напоминают: в регионе стартовал пожароопасный сезон. Открытый огонь запрещено разводить под угрозой штрафов.

Помимо этого. для волгоградцев ограничен въезд в леса. Запрет действует до 21 мая.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here