Жильцы из Волгограда пытаются отстоять свое право на выбор УК. Ситуация, когда за один многоквартирный дом борются несколько управляющих организаций, для Волгограда, к сожалению, не уникальна. Заложниками оказываются жильцы, и именно на это и рассчитывают недобросовестные управленцы.

 

Жильцы из Волгограда пытаются отстоять свое право на выбор УК

Они начинают присылать жителям свои квитанции, упирают на то, что у людей накапливаются долги. А если у кого-то не выдерживают нервы, и они вносят деньги, в надежде на то, что когда все устаканится, они смогут вернуть себе потраченные средства, это уже считается договором публичной оферты. Тем самым жители якобы признают право данной организации управлять их домом.

Недавно в редакцию пришло письмо, где рассказывается как раз о подобной истории.

Как все началось
Дом, о котором пойдет речь, расположен по адресу пр. Университетский № 72 в Советском районе Волгограда.
«Как нам стало известно, 3 февраля 2017 года Госжилнадзор принял решение об исключении нашего дома… из управления ООО «ВЖКХ Волгоградской области» и передачи ООО «УК «Надежда», — пишет председатель совета МКД Галина Соловьева. — Нам о проведении общего собрания собственников МКД по данному вопросу ничего не известно. Совет дома данный вопрос не рассматривал. Госжилнадзор в действующий совет не обращался, никаких документов не запрашивал».
— Компания «ВЖКХ Волгоградской области» занимается управлением нашего дома с 2015 года, — рассказывает Галина Николаевна ИНТЕРу. — Но стоит отметить, что с самого начала была группа жителей, которых это не устраивало.
— Мы начали работать с этим домом в апреле-мае 2015 года, — отмечает руководитель компании «ВЖКХ» Сергей Септаров. — Дом находился в плачевном состоянии. Мы обсудили с жителями условия нашей деятельности, тариф на содержание и ремонт, те работы, которые мы можем провести за счет этих денег.
Борьба протоколов
По словам собеседников ИНТЕРа, ООО «УК «Надежда» неоднократно пыталась взять на себя управление вышеуказанным домом. Как указано выше, им удалось достичь своей цели в феврале 2017 года. А вот основанием для такого решения послужил… протокол общего собрания жильцов от 9 мая 2016 года. Это довольно занимательный документ, а если сравнить его с еще одним протоколом, который оказался в распоряжении редакции, то все становится еще интересней.
Итак, протокол общего собрания от 9 мая относится к общему собранию, проходившему в очно-заочной форме 19 апреля 2016 года (ниже выделено редакцией) .
«В общем собрании очно приняли участие собственники жилых и нежилых помещений — 17 человек, представитель компании ООО «ВЖКХ» — 1 человек, представители компании ООО «УК Надежда» — 2 человека. Итого 20 человек.
Всего в общем собрании приняли участие собственники жилых и нежилых помещений, обладающие общей площадью 2780, 405 кв. м, что составляет 52,01% голосов от общего числа собственников помещений дома».
Очень показательно, что цифра общего числа участников в этом собрании так и не была указана.
Одним из пунктов протокола значится расторжение договоров с ООО «ВЖКХ Волгоградской области», еще одним — утверждение управляющей организацией ООО «УК Надежда».
А несколькими днями позже в этом же многоквартирном доме было проведено собрание по инициативе главы совета МКД Галины Соловьевой. Выбранная форма проведения собрания — очная, участвовали собственники 55 жилых помещений, что составляет 75,95% от общего числа голосов. На собрании утвердили отчет о проделанной «ВЖКХ» работе и решили продлить действие договора с ней на содержание и управление МКД еще на 6 месяцев, до ноября 2016 года.
Итак, налицо — конфликт интересов. Почему во внимание был принят протокол от 9 мая и не принят от более поздней даты? Тем более что в последнем собрании участвовало гораздо больше собственников? Эти и многие другие вопросы мы адресовали в региональный Госжилнадзор. Ведь именно данное ведомство внесло изменение в областной реестр лицензий, и, как следствие, на доме по пр. Университетскому, 72 сменилась управляющая организация.

Ошибки в подсчетах?
Ответ из Госжилинспекции, полученный ИНТЕРом, вопросов только прибавил. Приводим здесь выдержки из него. Речь идет о первом собрании, датированном 9 мая. «В судебном порядке данный протокол общего собрания недействительным не признавался, в связи с чем, во исполнение принятого решения, 1 августа 2016 собственники заключили договор управления с ООО УК «Надежда».
Далее указано, что по жалобе жильцов была проведена проверка. «По результатам проверки нарушений порядка выбора управляющей организации, влекущих недействительность решения, не установлено. Кроме того, как установлено проверкой, в собрании от 09.05.2016 фактически приняли участие 90 собственников, а не 20, как ошибочно указано в протоколе общего собрания».
О дате проведения проверки чуть ниже. А внимание опять же привлекло указанное число участников. Во-первых, в протоколе от 9 мая речь шла о 17 собственниках, а не о 20. Двадцать — это общее число участвующих в собрании, вместе с представителями двух управляющих организаций. А утверждение, что в собрании приняли участие 90 человек, вызывает недоумение. Кто допустил ошибку в подсчетах больше чем в пять раз?
Приведем здесь еще одну цитату: «Что касается общего собрания от 23.05.2016, то на нем собственники приняли решения о пролонгации договора управления с ООО «ВЖКХ» лишь до ноября 2016 г. На основании принятого Инспекцией решения к управлению домом ООО «УК «Надежда» вправе приступить с 01.02.2017, что не противоречит принятым собственниками на общем собрании решениям».
Получается, можно организовать собрание с минимальным количеством участников, и ничтоже сумняшеся пустить в действие его решение чуть ли не спустя год? И неважно, что за это время другая УК успела отчитаться о своей работе, и успешно отработать еще, как минимум, полгода.

***
Получив ответ из региональной Госжилинспекции, ИНТЕР снова связался с Галиной Соловьевой.
— Лично у меня есть информация, что проверка Госжилинспекции продлена до 20 апреля, — рассказала она корреспонденту издания. — Сейчас готовим документы, и в ближайшее время планируем обращаться в суд о признании протокола о передаче дома в управление компании «Надежда» недействительным. Мы будем до конца отстаивать свою правоту.
ИНТЕР со своей стороны будет следить за развитием событий.

Анастасия Франтасова

Читайте также:В Волгограде дендрарий собираются слить с коммуналкой


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here