пожаловались сенатору

Волгоградские родители пожаловались сенатору Елене Мизулиной. Коллективное письмо взрослых, чьи дети занимаются в детской школе искусств №6 Красноармейского района Волгограда, было передано в Москву представителями Волгоградского реготделения общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС).

Как уже рассказывал ИНТЕР, родители возмущены тем, что в 2017 году городской комитет по культуре планирует «оптимизацию» важного культурного учреждения их района – МБУ ДО «Детская школа искусств №6». ДШИ расположена в отдаленном микрорайоне Верхняя Судоверфь, который отделен от остальной части Красноармейского района железнодорожным полотном и насыпью. Объединять ее намереваются с ДШИ №2, расположенной в другой части района.

Родители считают – в случае такого объединения детям с Верхней Судоверфи придется ездить на занятия в другой конец Красноармейского района. А это существенно снизит доступ детей к культуре.

Больше того, родители убеждены, что данные мероприятия – лишь первый этап. Как показывает опыт предыдущих аналогичных «оптимизационных» кампаний и анализ действий комитета по культуре в других сферах, следующим этапом становится сокращение площадей и кадрового состава учреждения. Итог – его фактическое закрытие.

Родители пожаловались сенатору

В своем письме члену Совета Федерации России Елене Мизулиной родители подчеркивают: происходящее с ДШИ №6 – не единичный случай. Подобные «оптимизации» касаются большей части социальной и культурной инфраструктуры Волгограда.

Конкретно, в микрорайоне Верхняя Судоверфь утрата ДШИ №6 станет потерей последнего культурного центра, удерживающего проживающих здесь детей от деградации, считают родители.

Напомним, прежде гражданские активисты Красноармейского района выходили на пикет против реорганизации ДШИ № 6.

Фото предоставлено ВРО ОООЗС «РВС».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here