парад

Празднования Дня Победы в Волгограде и области мы ждем с нетерпением. Уже многие годы торжества перестали умещаться в один световой день. В городе-герое на Волге пройдет в этом году порядка 100 мероприятий. Одной из главных приглашенных звезд праздника станет артист Александр Маршал. В регионе также пройдет множество торжественных событий.

О самых интересных событиях празднования Дня Победы

7 мая в Волгограде стартует Волгоградский марафон «Победа» – 2017» и чемпионат России по марафонскому бегу. Трасса проложена вдоль Волги, где пролегала передовая линия обороны Сталинграда. В числе главных достопримечательностей – музей-панорама «Сталинградская битва» с выставкой военной техники под отрытым небом. Вниманию горожан будут предложены также дополнительные экскурсии по культурным и историческим достопримечательностям, а также отдых в Волго-Ахтубинской пойме и на реке Дон.

Марафон. Из сети ВКонтакте

Марафон начнется в 8.30 на Центральной набережной Волгограда. А в 14.00 наступит время детского забега (до 12 лет) на 1 км. Стартовый взнос для этой дистанции – 300 рублей.

Желающим принять участие в марафоне «Победа– 2017» можно зарегистрироваться на сайте volgarun.ru. Тут же можно узнать все подробности.

8 мая во второй раз над Мамаевым курганом засияет «Свет Великой Победы». Как рассказали ИНТЕРу в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в минувшем году акция получила массу восторженных откликов. Желающих увидеть уникальную видеопроекционную программу было так много, что кроме основного показа пришлось проводить еще два дополнительных. Тогда на главной высоте России величественный монумент «Родина-мать зовет!» «ожил» в сиянии золотого света. Жители и гости областного центра увидели художественные образы великих событий, сплетенных в одну историю. Перед зрителями прошли картины создания монумента, варварской бомбардировки Сталинграда и дня Великой Победы.

В этом году авторы феерического действа планируют вновь удивить волгоградцев. Предусмотрен целый ряд технологических и художественных новаций. Каких именно – все увидят, побывав 8 мая на Мамаевом кургане.

Дети полка

9 Мая, в день 72-й годовщины Великой Победы, в Волгограде «Бессмертный полк»вновь пройдет по улица города. С портретами своих родственников – героев Великой Отечественной войны, участники всероссийской акции прошествуют от Дома Павлова к Мамаеву кургану.

Акция начнется в 12.00. Получить подробную информацию о месте построения колонны, маршруте движения, а также о том, где есть возможность отпечатать портреты, можно у волонтеров по телефону всероссийской «горячей линии» 8-800-500-46-49.

Кроме того, актуальную информацию о проекте «Бессмертный полк» и проводимой в его рамках ежегодной акции можно получить на официальном сайте проекта moypolk.ru.

Праздничный день 9 Мая наполнен мероприятиями с утра и до темноты.

По традиции он начнется с возложения цветов на Мамаевом кургане.

КАКАЯ ПОГОДА ЖДЕТ ВОЛГОГРАД 9 МАЯ

Все на парад

На параде

Затем на площади Павших борцов проходит парад, участие в котором принимают более тысячи военнослужащих. Можно будет увидеть военную технику: машины, танки, мотоциклы времен Великой Отечественной войны. Помимо этого, в небе пройдет воздушная часть парада, а в акватории Волги – водная, участие в которой примет отряд кораблей.

Весь день на нижней и верхней террасах Центральной набережной будут проходить концерты различных творческих объединений; фестивали, в которых принимают участие дети и взрослые. На Аллее Героев откроются выставки народного промысла, ручных изделий, украшений, скульптур.

После этого на крупных площадках Волгограда проведут концерты, в которых участвуют известные артисты российской эстрады, актеры, творческие коллективы Волгограда. Среди прочих звезд споет Александр Маршал.  Ежегодное завершение праздника —  артиллерийский салют и красочный фейерверк над городом. Салют начнется в 22 часа.

На улицах города в этот день можно увидеть большое количество людей в военной форме, услышать военные песни. Все будет сделано для создания особой атмосферы тех лет.

Волжский

Целый ряд мероприятий пройдет в Волжском. В центре города на пл.Ленина запланировано парадное шествие, после — концерт. В 17:00 жители города смогут показать свои музыкальные способности и поучаствовать в конкурсе “Споём друзья!”, а в 18:00 для волжан состоится масштабный концерт “Песни Победы!”. В честь 9 мая в Волжском заработает летний кинотеатр под открытым небом, где в 20:00 состоится показ кинофильма “Мы из будущего”.

Клетская

Памятник, ст.Клетская

В Клетском районе празднование Дня Победы начнется 8 мая в 20.00 в центральном Парке, где находится Вечный огонь и памятник погибшим в Великой Отечественной войне воинам. «Вечер-Реквием» — так будет называться это действо. Одно мероприятие будет плавно переходить в другое: концертная программа «Память священна»; тематическая квест-игра по военным событиям, происходившим в Клетском районе в годы войны; большая театрализованная программа с кинохроникой.

9 мая на центральной площади будут работать сразу пять театрализованных площадок. В 9.30 по улицам районного центра начнется шествие Бессмертного полка. Предполагаемое количество участников порядка 600 человек. Затем пройдет торжественный митинг и несколько концертных программ. Вечером, в 22.00 по традиции прозвучит победный салют для земляков.

Где можно получить георгиевскую ленточку

В этом году в нашей области состоятся масштабные празднования по случаю 74-летия контрнаступления советских войск под Сталинградом. Основные мероприятия развернутся в городе воинской славы Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск, которые станут важным этапом подготовки к празднованию 75-й годовщины Сталинградской Победы. Славную дату отметим в 2018 году.

Маршал поздравит с 9 Мая Волгоград

На месте авторынка создадут Аллею Победы


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here