Летние лагеря региона ждут юных волгоградцев. В этом году на летние каникулы в различных учреждениях области смогут отдохнуть 87 тысяч ребят. А всего в течение года оздоровительные учреждения примут 149 тысяч школьников.
В настоящее время готовятся к приему детей 748 организаций Волгоградской области: 34 детских оздоровительных лагеря, четыре санаторно-оздоровительных и восемь палаточных, 700 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, два — на базе организаций социального обслуживания.

Летние лагеря

Во время пребывания в лагерях, ребята не просто будут отдыхать, но и полезно проводить свободное время. У них появится возможность принять участие в программах по добровольчеству, патриотизму, спорту, творчеству, экологическому воспитанию.

Поедут волгоградские школьники и во всероссийские детские центры, такие как: «Смена», «Орленок», «Артек», а также в образовательный центр «Сириус». Путевки сюда ребята получат в качестве поощрения за особые достижения и талантливость.
Более семи тысяч школьников поедут в этом году в лагеря бесплатно. Это те ребята, которые остались без попечения родителей, находятся в трудной жизненной ситуации, а также сироты и инвалиды.

Для организаторов же оздоровительной кампании самым важным является на сегодня обеспечение безопасности детворы. Поэтому в эти последние недели перед каникулами в учреждениях отдыха и оздоровления детей проводится еженедельные проверки. Контролируются все направления: благоустройство территории, системы видеонаблюдения, пожарная безопасность (выполняется ли опашка и очистка от сухостоя прилегающей территории), противоклещевая обработка.
Уже через неделю начнется процедура приемки лагерей межведомственной комиссией.
Не менее тщательно готовятся к сменам руководители оздоровительных учреждений. Для них проведены курсы повышения квалификации, учебно-методические сборы.

Источник фото: официальный портал губернатора Волгоградской области

Читайте также:Волгоградский Фонд «Планета Детства» реализует программу поддержки замещающих родителей


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here