В Волгоградской области помогают жертвам домашнего насилия. Это происходит в рамках социально значимого проекта «Ты не одна». Его специалисты уверены: этому злу необходимо давать отпор. Ведь хроника семейных конфликтов — как сводки с фронта.

Вот лишь одна из недавних драм в Волгограде: соседка услышала плач 13-летнего подростка в соседней квартире. Он просил вызвать скорую для своей мамы. Оказалось, ее избил супруг. До этого он поднял руку на сына. А когда жена заступилась, то приняла удар на себя. Соседи рассказали: мужчина регулярно избивал супругу. Но она отказывалась писать заявление в полицию…

Волгоградской области помогают жертвам домашнего насилия

Как быть, если насилие в семье стало нормой? Как вырваться из круга боли, страха и обид? Ответы на эти вопросы дают специалисты социального проекта «Ты не одна», который действует на территории нашей области с октября 2016 года. Проект реализует межрегиональная общественная организация «Центр семейного права».

Светлана Кривобокова

— В рамках проекта «Ты не одна» любой позвонивший может бесплатно получать квалифицированную правовую и психологическую помощь, — пояснила руководитель «Центра семейного права»  Светлана Кривобокова. — Проект адресован тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации или пострадал от домашнего насилия. 

  • В МОО «Центр семейного права» ежедневно поступает множество обращений от жертв домашнего насилия и их родственников, — развивает тему юрист, онлайн-консультант проекта «Ты не одна» Наталья Нещерет. — Так, на днях позвонила пожилая жительница Волгограда и рассказала: уже несколько дней не может дозвониться до своей дочери и доехать до нее не в силах по состоянию здоровья. В последние дни дочь ей звонила и плакала – муж поднимает руку на нее и даже на детей! Женщина не может найти себе места, она не знает, живы ли, здоровы ли ее дочь и внуки… Мы рекомендовали набрать номер отдела полиции, сказать, что в данный момент совершается преступление и назвать адрес дочери. Также женщине была оказана психологическая поддержка.
  • Что делать жертвам

Наталья Нещерет

— По мнению многих женщин, обращение в правоохранительные органы за защитой своих прав и прав детей – самая крайняя мера, — продолжает Наталья Олеговна. — Большинство из них боятся рассказать о физическом или психологическом насилии даже близким родственникам, не то что незнакомым людям. Решиться на такой шаг психологически очень тяжело, но необходимо. Иначе ситуация в любой момент может стать необратимой.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, нужно обратиться в медицинское учреждение с двумя целями: получить медицинскую помощь и засвидетельствовать факт нанесения побоев документально. С этим не стоит затягивать, как с точки зрения опасности для здоровья, так и потому, что следы ушибов и ссадин могут за неделю пройти. Кроме того, при сообщении сотрудникам медицинского учреждения о том, что травма — результат побоев, в полицию автоматически отправляется телефонограмма и начинается процедура проверки.

Во-вторых, далее нужно написать заявление в полицию. Вроде бы звучит все просто. Однако следует знать нюансы. Составить заявление необходимо в двух экземплярах (один отдать, второй с отметкой о принятии оставить у себя), а также взять талон-уведомление. Сразу же необходимо спрятать данные документы, чтобы домашний тиран не смог их найти и уничтожить. К заявлению обязательно приложить копии медицинских документов, подтверждающих факт нанесения побоев.

Специалисты оказывают помощь по номеру бесплатной «горячей линии» 8-800-500-59-26, ежедневно с 09:00 до 20:00 по московскому времени. Также можно оставить вопросы на сайте www.spravo.com через онлайн-консультант. Ваши вопросы будут приняты к рассмотрению юристом или психологом проекта «Ты не одна».

Проект реализуется при поддержке Фонда «Гражданское достоинство»

Где семья может получить бесплатную юридическую помощь — Светлана Кривобокова

Как приобрести жилье молодой семье в селе — советы эксперта и документы

Положен ли маткапитал приемным семьям — разъяснения специалиста

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here