Как правильно сдавать комнату внаем? Об этом многие думают сейчас, так как на сезон в город и область прибывают иногородние жители. Вот что рекомендуют читателям эксперты ИНТЕРа.

Как правильно сдавать комнату внаем

В коммунальной квартире два хозяина приватизированных комнат. Может ли один хозяин сдавать свою комнату, если во второй комнате проживает инвалид II группы по психическому заболеванию? И нужно ли согласие хозяина второй комнаты?

Антипова Б.Д., г.Волгоград

Отвечает на вопрос В.П.Кудрявцев, заслуженный юрист РФ:

—  Препятствий по законодательству нет для сдачи в найм приватизированной комнаты в коммунальной квартире, согласие собственника второй комнаты в данной квартире не предусмотрено (ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

Однако при сдаче в найм в рассматриваемой ситуации следует учесть:

Имеется утвержденный Правительством РФ Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. К таким заболеваниям Перечень относит хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и эпилепсию с частыми припадками (такие больные находятся под диспансерным наблюдением).
Если в рассматриваемой коммунальной квартире одной из комнат владеет лицо с психическим заболеванием, то при сдаче в найм или продаже другой комнаты в этой квартире, её собственнику полезно согласовать свои действия с органами опеки и попечительства.

Автор вопроса не сообщает, предполагает ли он выехать их сдаваемой в найм комнаты, или остаётся в ней. Следует знать, что, если при вселении нанимателя норма жилой площади на одного человека будет меньше 12 кв.м., то соседи вправе отказать во вселении.
Наконец, судебная практика знает много примеров, когда конфликт может начаться не по правовым основаниям владения комнатами и сдачи в найм, а на повседневной бытовой почве. Пользование общим имуществом в коммунальной квартире (ванная комната, санузел, коридор, кладовки и т.д.) может как-то затруднить жизнь больного человека, нервировать его. Суд, как правило, на стороне больного.

Задать вопрос юристу можно здесь

Как обезопасить себя от невыплаты зарплаты? Советы эксперта


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here