Школьникам Волгоградской области напоминают – они могут подать заявление на участие в ГИА-9 до 1 марта. Выпускнику необходимо написать заявление с указанием выбранных предметов и формы итоговой аттестации – основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

В этом году для получения аттестата девятиклассники сдают четыре экзамена. Два – обязательных (русский язык и математика) и два – по выбору. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов.

– Следует обратить внимание, что порядок приема в 10-е классы с углубленным изучением отдельных предметов определяет школа, – уточнили ИНТЕРу в областном комитете образования. – Если выпускник планирует продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору ему надо сдать.

К предметам по выбору относятся: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, английский, немецкий и французский языки.

Выпускники, которые в текущем учебном году стали победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

Проектом расписания государственной итоговой аттестации 2017 года запланировано три этапа. В Волгоградской области утверждено 103 пункта проведения экзаменов (ППЭ) в форме ОГЭ. По предварительным данным, в ГИА-9 примут участие 20883 выпускника нынешнего года.

Фото с сайта областного комитета образования


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here