Стоимость удобрений в Волгоградской области возрастет. Об этом в предверии сезона весенних полевых работ аграриев региона, пред-
ставителей районных администраций предупредили на пятом межрегиональном агрофоруме «Волгоградский фермер» в рамках рабочего совещания.Форум состоялся в Волгограде 9-10 февраля, участие в нем приняли представители всех муниципальных районов области. 

К подорожанию запчастей, ГСМ, семян и прочих составляющих земледельческого дела крестьяне уже привыкли. Удобрения также стабильно дорожали, составляя одну из главных статей расходов в фермерских хозяйствах. Но в этом году подорожание имеет, помимо экономических, политические причины. Государство усиливает контроль за производством и реализаций удобрений, так как часть из них делают на основе селитры. Последнюю, как известно, применяют не только в сельском хозяйстве. Выход был найден такой: теперь сельхозпроизводителям комплексные удобрения предложат в жидком виде. В стоимостном выражении это может привести к увеличению порядка 25%. Кроме того, аграриям предстоит решить вопрос перевозки жидких удобрений.

Эксперты говорят о том. что подорожание удобрений ведет к уменьшению их использования, это, в свою очередь, к обеднению почв.

Читайте также:

Производители удобрений кризиса не чувствуют

В Калаче развернулась война за землю

Виктор Банькин: «Черный пар — огромная проблема»

КФХ Штепо: продолжение легенды


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here