Завтра, 3 февраля в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре будет показан спектакль «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина. Показ приурочен к 74-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Премьера спектакля «Эшелон» в постановке В. Тихонравова состоялась в 2011 году, некоторое время спектакль не шёл на сцене и вот в этом году он был восстановлен для показа.

«Эшелон» — спектакль высокого трагического звучания, но не о кровавых сражениях и подвигах солдат, а о той тихой битве за жизнь, в которой выстояли простые, слабые женщины – матери и жёны, сестры и дочери. У каждой из них своя судьба, своя мечта, похороненная войной.

Судьба заставила их забыть о счастье, сидеть в закупоренном вагоне, томиться в ожидании вестей, пытаться в непривычных условиях наладить человеческий быт, прятать беспокойство и страх за развешенным между станками постиранным бельем.

Пьеса Рощина — об обратной стороне войны, о том, о чём молчал репродуктор. Потому что об этом и так все всё знали. О кошмаре эвакуации, о стоящих поездах, о непреходящем страхе за близких.

Проникновенная игра артистов театра позволяет зрителю почувствовать себя непосредственным участником всех событий пьесы, почувствовать горечь потерь и понять, что человек в самой страшной и тяжёлой ситуации выжить может лишь благодаря своей способности сопереживать и своей самоотверженности.

Спектакль начнется в 18.30. Адрес театра – улица Академическая, 3. Справки по телефонам: 94-93-68, 97-18-68.

Фото с сайта областного комитета культуры


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here