Поскольку проект планируется реализовать на особо охраняемой природной территории, региональным комитетом природных ресурсов и экологии организована государственная экологическая экспертиза проектной документации.

С инициативой строительства оросительной мелиоративной системы в облкомприроды обратилось одно из крестьянско-фермерских хозяйств Среднеахтубинского района Волгоградской области. На сельскохозяйственных полях площадью 360 га, находящихся в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», планируется выращивать овощные культуры.

Для подачи воды из ерика Гнилой на орошаемый участок будет установлена комплексная плавучая насосная станция заводского производства. Орошение предусмотрено как дождевальной машиной, так и капельным способом. По предварительным расчетам годовой расход воды составит немногим более одного миллиона кубометров.

Для проведения государственной экологической экспертизы комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области привлечены независимые эксперты. Профессионалы по разным направлениям деятельности оценят экологическую безопасность объекта строительства для природного ландшафта особо охраняемой природной территории, а также растений и животных, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области.

Пресс-служба администрации области сообщила, что за прошлый год заключение государственной экологической экспертизы получили более 20-ти проектов, реализация которых предусмотрена на территории природных парков. Эксперты оценили экологические риски при строительстве и реконструкции котельных, газопроводов, автодорог, а также при проведении экологической реабилитации водных объектов и комплексного обследования особо охраняемых природных территорий региона.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here